СИЗО. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

23 апреля 2021, 04:31

Турист арестован за организацию акции в поддержку Навального в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи поместил под стражу отдыхающего из Сибири Романа Пищальникова, признав его виновным в организации митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального после сообщения в соцсетях. Пищальникова задержали во дворе дома и ничего не сообщили супруге, которая в это время укладывала грудного ребенка спать.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля задержания на акциях в поддержку Алексея Навального прошли по меньшей мере в 11 городах юга России, в том числе в Анапе и Новороссийске. Сочи вошел в шестерку российских городов с наибольшим числом задержанных, сообщило "ОВД-Инфо".

По данным "ОВД-Инфо" на 12.29 мск 22 апреля, в  Сочи 53 задержанных после акции. По данным члена Палаты адвокатов Краснодарского края Сергея Костюка, задержанных в Сочи еще больше - свыше 70. 

22 апреля суд Центрального района Сочи арестовал туриста из Сибири Романа Пищальникова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его супруга. Анастасия Пищальникова сказала, что ее мужа забрали из дома, и никто из силовиков не предупредил ее об этом. По словам супруги задержанного, она с восьмимесячным ребёнком на руках была вынуждена обзванивать отделы полиции в поисках супруга.

О том, что суд арестовал мужа на 10 суток, она узнала только после его звонка. «Я была шокирована известием, что моего мужа задержали во дворе дома и потом осудили на 10 суток.... Узнав сначала о задержании, я весь день держалась, изучала вопрос, думала, чем могу помочь, искала адвоката. Под конец дня (22 апреля) после звонка от мужа узнала, что его арестовали. Как забирали мужа со двора дома, я не видела, так как укладывала ребенка спать - мы с ней рано ложимся, поскольку дочь осталась в режиме другого часового пояса", - пояснила Пищальникова.

Она рассказала, что супруг в социальной сети нашел информацию, что планируется митинг в защиту Навального в Сочи. "Потом эта информация исчезла из чата и два человека, телефоны которых были скрыты, спросили моего мужа о митинге. Он написал им, что митинг планируется 21 апреля в 19.00 мск  на площади Флага. Этого было достаточно, чтобы выяснили где он находится, пришли, арестовали и осудили», - сказала Пищальникова. По ее словам, она 23 апреля поедет к мужу в изолятор, получит решение суда, протоколы и обжалует все решения.

Пищальников арестован за организацию митинга в поддержку Навального по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Сергей Костюк.

Он сказал, что к нему обратилась супруга Романа Пищальникова Анастасия с просьбой оказать адвокатскую помощь. Но было уже поздно, Пищальникова осудили без адвоката, отправили в изолятор на 10 суток, пояснил Костюк. «Будем разбираться», - сказал адвокат.

Костюк также рассказал, что к нему 22 апреля обратились еще несколько задержанных - Фильченков Иван, Соколова Татьяна, Ткаченко Ольга, Рязанов Артём, Сажен Иван, Семёнов Георгий, Стародубцева Ольга, Федосинский Виктор.

Адвокат объяснил, что разница в данных ОВД-ИНФО и его подсчетов задержанных связана с закрытостью силовиков, которые не позволяют людям  позвонить и заявить о своем местонахождении родственникам или адвокату. Кроме того, «многие могли быть арестованы и осуждены до митинга, а другие - после митинга". "ОВД-инфо фиксирует, тех кто смог обратиться во время задержания. Я посчитал людей, побывав в отделах полиции. Но и мои цифры не могут быть сто процентов правильными из-за сокрытия силовиками достоверной информации", - сказал он.

Комментариями Главного управления МВД по Краснодарскому краю о числе задержанных после акции в Сочи "Кавказский узел" пока не располагает

Сторонники Навального, который отбывает срок в колонии, добиваются оказания ему медицинской помощи. Сам оппозиционер с 31 марта проводит голодовку с требованием, чтобы к нему допустили приглашенного врача и передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. 19 апреля сопредседатель общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева и еще четыре активиста движения начали голодовку в знак солидарности с оппозиционером Алексеем Навальным. По состоянию на 21 апреля голодовку продолжали четыре активиста.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей