Исправительная колония. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

20 апреля 2021, 00:55

Суд отказался освободить Никиту Котлярова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгоградской области решил оставить в колонии осужденного Никиту Котлярова, который просил освободить его в связи с тяжелым заболеванием. На заседании суда сын выглядел плохо, он сильно похудел и еле стоял, рассказала мать заключенного. Решение суда будет обжаловано, указал правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2019 года Никита Котляров проводил двухдневную голодовку в лечебно-исправительном учреждении в Урюпинске, протестуя против дисциплинарных взысканий и требуя медицинской помощи, рассказала его мать. Тогда же она провела одиночный пикет у здания Генпрокуратуры России, а в феврале 2020-го передала в суд иск Котлярова с требованием признать незаконным решение объявить его злостным нарушителем режима колонии. 19 января мать осужденного направила в Суровикинский райсуд просьбу освободить сына в связи с тяжелым состоянием его здоровья. Общественная наблюдательная комиссия и Управление ФСИН по Волгоградской области заверили, что жалобы Котлярова на тяжелые условия содержания безосновательны.

22-летний Котляров был осужден в 2015 году на восемь лет колонии по обвинению в продаже стакана конопли. Светлана Котлярова утверждает, что ее сын невиновен. После приговора молодого человека направили в колонию, где его сажали в изолятор и не оказывали достаточной медпомощи. У осужденного обнаружили туберкулез и госпитализировали в тюремную больницу, где причислили его к злостным нарушителям режима.

Суровикинский районный суд отказал 19 апреля в удовлетворении ходатайства о проведении медосвидетельствования и освобождении Никиты Котлярова, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его мать Светлана Котлярова.

В направленном в суд 19 января ходатайстве, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", указано, что, согласно медсправке от 15.01.2021 года из медико-санитарной части №34 ФСИН, у Котлярова имеется несколько диагнозов, в том числе туберкулез. "Котляров Н.Д. нуждается в медицинском освидетельствовании... Состояние здоровья Котлярова Н.Д. ухудшается, необходимых медицинских препаратов в исправительном учреждении не имеется. В соответствии с частью 2 статьи 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания", - говорится в ходатайстве.

Заболевание Котлярова входит в перечень, в связи с которыми осужденные могут быть освобождены, указано в документе. В нем также содержится просьба освободить Котлярова от дальнейшего отбывания наказания, запросить в колонии, где он отбывает наказание, заключение врачебной комиссии о возможности его дальнейшего отбывания наказания ввиду наличия у него тяжелого заболевания.

Рассмотрение ходатайства в суде началось 5 апреля, рассказала Котлярова. "Был адвокат, сын присутствовал [на заседании] по видеосвязи. Сын просил, чтобы я стала его общественным защитником. Я им стала и ходатайствовала о допросе медработника и об ознакомлении с меддокументацией сына. Судья пригласила медработника с медкартой. Сегодня (19 апреля) я приложила ходатайства о допросе всех медиков медучреждений, где был сын, а также попросила истребовать медкарту сына, когда он был в СИЗО-3 Фролово. Там указано состояние сына на момент задержания, его жалобы и болезни с 2015 до 2017 год, в том числе, там указано о затемнении на [снимке] легких. Я также ходатайствовала о медицинском исследовании за свой счет, об этом ходатайствовал и сын. Согласно статье 81 УК РФ (об освобождении от наказания в связи с болезнью), должна быть медицинская комиссия в составе трех специалистов. Судья сказала, что только ФСИН может провести эту комиссию, а комиссия ФСИН дала заключение, что сын здоров как бык", - сказала она.

По словам Котляровой, с 25 марта еще сын на 15 суток был отправлен в штрафной изолятор. "К нему применили пытки... Сегодня он по видеосвязи, пытался отвечать на вопросы, еле стоял. В нем сейчас 52 килограмма, состояние уже критическое. Посадили его в штрафной изолятор за то, что он жаловался на здоровье, у него боли. Сегодня (19 апреля) я привезла ему препаратов на три с лишним тысячи рублей – обезболивающие и прочие. Он пытался сказать о голодовке, просил, чтобы прокурор пришел. Судья даже слушать не стала", - пожаловалась мать заключенного.

Котлярова сказала, что 14 апреля сын объявил голодовку. "На следующий день я отнесла начальнику избавительной колонии заявление о том, что мой сын просит приехать прокурора и он даст ему пояснения  по поводу  того, почему он его вызывает. Он (начальник) его подписал... Сын отказался от еды, он сказал мне об этом на свидании 15 апреля. Сын пишет обращения о неоказании медпомощи, неправомерных действиях сотрудников и предвзятом отношении, но никакого реагирования нет. У него болит сердце, грудина, возобновился кашель, в жар-холод бросает, заболевание никуда не делось. Ему дают только самые дешевые лекарства", - рассказала она.

Мать заключенного отметила, что прокурор задавал в суде вопросы врачу УФСИН. "Тот сказал, что против того, чтобы истребовать медицинские документы и сделать медицинское исследование за мной счет", - отметила женщина.

Котлярова рассказала, что ей пришлось оставить работу и заниматься освобождением сына. По ее словам, много денег приходится тратить на лекарства и проезд. "Пришлось выбрать – или сын и суд, или моя работа. Я ухаживаю за инвалидом первой группы, получаю – 1200 рублей. Дочка детские получает. Сама подрабатываю, мама-пенсионерка помогает", - посетовала мать осужденного.

Котлярова отметила, что на ее просьбу о помощи откликнулся только Правозащитный совет Санкт-Петербурга, который организовал сбор денег. "Он нанял адвоката, помогает мне оплачивать дорогу", - сказала она.

Мать осужденного сказала, что 8 апреля направила заявление в областную прокуратуру и Следственное управление Следованного комитета по Волгоградской области с жалобой на действия сотрудников колонии по отношению к ее сыну. Во время перерыва в заседании суда 5 апреля сын сообщил, что к нему была "применена физическая сила", указала она в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Так как осуждённый Котляров содержится в штрафном изоляторе, то в дневное время спальное место в таком помещении крепится к стене, так как осуждённым запрещено спать. Из-за плохого состояния здоровья и бессилия осуждённый Котляров не состоянии самостоятельно опустить спальное место, и вынужден просить об этом сокамерников. Однако в день происшествия (5 апреля) в помещении штрафного изолятора никого не оказалось, и Котляров был вынужден попросить сотрудников спустить ему спальное место. Вместо этого... была оказана физическая сила, с применением издевательств", - говорится в документе. В итоге Котляров так и не смог опустить спальное место и провёл более суток в сидя, отмечено в заявлении.

"Котлярова постоянно мучают сильные боли, обезболивающие препараты не помогают. Кроме того, в связи с основным заболеванием, Котляров должен получать сезонную химиотерапию, однако в ходе видеоконференций он сообщает, что препараты химиотерапии получает нерегулярно, медицинскую помощь ему не оказывают, а жалобы игнорируют", - указано в документе.

Правозащитник назвал ожидаемым решение суда

Член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко сказал корреспонденту "Кавказского узла", что проигрыш в суде первой инстанции был ожидаем. "Сама по себе инвалидность не является препятствием, в соответствии с Уголовным кодексом РФ [для нахождения в заключении]. Но при рассмотрении дел по 81-й статье УК РФ суд должен принимать во внимание не только заболевание и не только формальное решение комиссии ФСИН, но и медицинское заключение экспертов, в чем нам было отказано", - рассказал он.

Михнов-Вайтенко заявил, что на это решение будет подана апелляционная жалоба. "Экспертное исследование не было проведено. Суд должен принимать во внимание тяжесть совершенного преступления и тот срок, который осужденный уже отбыл, чего тоже не было сделано... Будут приниматься и другие меры, потому что медицинскую помощь ему не оказывают, что мы видим из самих документов, которые ФСИН предоставляет: у них то не работает рентгеновский аппарат, то нет пленки для флюорографии, то еще такие же сложные обстоятельства, связанные с материально-техническим обеспечением медицины", - указал адвокат.

Заболевание Котлярова включено в список, который позволяет просить об освобождении заключенного, "вопрос только в том, как врач оценивает его состояние", отметил правозащитник. То, что в независимом медобследовании сына Светлане Котляровой было отказано, "это ситуация... типичная, однако это не значит, что ею не надо заниматься", добавил он. 

В ответе руководства колонии Котлярову, копия которого имеется в распоряжении Кавказского узла, говорится, что ему "были проведены: курс необходимого лечения, а также необходимые клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования". Согласно решению врачебной комиссии, протокол врачебной комиссии от 11 марта 2021 года, в дальнейшем обследовании и лечении Котляров не нуждается, ему рекомендован здоровый образ жизни, соблюдение диеты и режима питания умеренные физнагрузки для позвоночника, указано в документе. "Физический профиль: трудоспособен без ограничений. Медицинских противопоказаний для освобождения от исполнения режимных мероприятий, в том числе и для проведения утренней зарядки, не имеется… На основании нежелания и отказа от выполнения утренней зарядки можно сделать вывод, что отсутствует стремление к улучшению своего состояния здоровья", - отмечено в документе.

В нем также говорится, что "при опросе сотрудника, несущего службу по надзору за осужденными, установлено, что каждое обращение каждого осужденного о вызове медицинского работника принималось с последующим вызовом медицинского работника". "В отношении осужденных и лиц, содержащихся в учреждении каких-либо действий либо иных проявлений негативного характера сотрудники и работники учреждения не допускают", - говорится в ответе руководства колонии.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Вадим Чередник рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он общался с Котляровым 18 марта в исправительной колонии. "У него были жалобы по медицинским вопросам, связанным с его туберкулезом. На тот момент он не проходил плановое лечение. Каких-то выраженных жалоб на отношение к нему сотрудников, либо условия пребывания [у Котлярова] не было. С виду он производит впечатление здорового человека. Жалобы определенного характера у него всегда есть, за их рамки он никогда не выходит. Администрации были переданы все его жалобы", - сказал он. По словам Чередника, последние четыре месяца жалоб в комиссию от Котлярова не поступало.

В пресс-службе УФСИН по Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что от Котлярова поступали жалобы. "По всем его обращениям по медицинской части медики отреагировали, все услуги ему были оказаны в полном объеме", - сказал сотрудник пресс-службы Михаил Черный.

Комментариями пресс-службы прокуратуры Волгоградской области относительно жалобы Светланы Котляровой "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей