Михаил Устьянцев на оглашении приговора. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

08 апреля 2021, 04:50

Приговор главе ячейки "Аум синрикё"* оставлен без изменения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор Михаилу Устьянцеву, осужденному в Ростове-на-Дону на 15 лет колонии по делу о причастности к российской ячейке "Аум синрикё"*.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 ноября 2020 года суд в Ростове-на-Дону приговорил руководителя российской ячейки "Аум синрикё"* Михаила Устьянцева, обвиняемого в финансировании терроризма, создании террористического сообщества и религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, к 15 годам колонии строгого режима. Михаил Устьянцев занимался снабжением продуктами питания верующих, которые практиковали йогу и не совершали преступлений, заявил его адвокат. Последователи "Аум синрикё"* не проявляли активности на юге России после ликвидации организации, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия Апелляционного военного суда в Московской области 7 апреля также признала Михаила Устьянцева виновным и оставила приговор Южного окружного военного суда без изменений, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда.

Жалоба на приговор Устьянцеву поступила 24 февраля. "Судебный акт оставлен без изменения", - говорится в картотеке на сайте Апелляционного военного суда.

Секта "Аум синрикё"* была основана в 1987 году Тидзуо Мацумото, известным под именем Сёко Асахара. Название секты переводится как "Путь, или Учение об истинном Аум". По мнению религиоведов, учение Асахары включает элементы буддизма, йоги, тантризма и других восточных учений. В своих проповедях Асахара предрекал битву добра со злом, близкий конец света, а также гибель всех неверующих в его учение. Во время "богослужений" использовались психотропные вещества, последователи секты должны были отдать ей все свое имущество, а сами поселиться в общине, где поддерживалась жесткая дисциплина. В Японии секте принадлежали несколько ресторанов, торговые и туристические компании, центры йоги, земельные участки. В совокупности состояние организации оценивалось в 24 млн долларов, следует из досье ТАСС. Верховный суд РФ 20 сентября 2016 года признал секту "Аум синрикё" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Напомним, по версии следствия, в 1994 году в Москве Устьянцев вступил в организацию "Аум синрикё"*. Он и другие участники организации на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, а также иных населенных пунктов "поддерживали связь с ее японскими руководителями, организовали пропаганду доктрины, вовлекали в ее деятельность граждан, собирали с них денежные средства в пользу организации, часть из которых передавали в Японию", утверждает следствие.

Подсудимый, как полагает следствие, "лично поддерживал связь с японскими руководителями (организации), выполнял функции переводчика, вносил денежные средства и собирал их с адептов, выполнял административно-хозяйственные функции по подготовке и проведению собраний адептов, собирал в залах практик денежные средства, определял затраты на нужды организации, давал указания верующим на перевозку через границу денежных средств, обеспечивал проживание и питание участников собраний, обеспечивал конспирацию деятельности".

"С целью распространения доктрины Аум и получения собранных приверженцами денежных средств, Устьянцев неоднократно выезжал в Волгоградскую область, где проводил встречи с адептами учения, снабжал их предметами религиозного культа, религиозной литературой, обучал практикам, а также забирал собранные денежные средства в размере 1 001 546 рублей. В частности, Устьянцев 19 июля 2017 года в Волгограде провел встречу с адептами Аум, в ходе которой передал им компьютерные программы, позволяющие обмениваться информацией в защищенном режиме, а также 1 мая 2018 года в ходе встречи с адептом Аум получил от него 106 000 рублей, 500 юаней (эквивалентных 4894 рублям), а во второй половине дня планировал получить еще 61 270 рублей, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в обвинении. Свою вину Устьянцев не признал.

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей