02 апреля 2021, 03:16

Попытка жительницы Ростовской области добиться жилья с помощью голодовки вызвала скепсис юриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница хутора Ясный в Красносулинском районе Валентина Зарбалиева, не добившись от чиновников выполнения обещания о переселении из ветхого дома, с 1 апреля отказалась принимать пищу. Власти не обязаны переселять Зарбалиеву, так как у нее уже есть жилье в собственности, указал юрист.

Как писал "Кавказский узел", жительница хутора Ясного Валентина Зарбалиева в октябре уведомила администрацию Красносулинского района о голодовке. Бывшая работница шахты "Ростовской" требовала переселить ее из аварийного жилья. Зарбалиева прекратила голодовку после того, как добилась от властей района обещания переселить ее из аварийного жилья в 2020 году, также ей привезли четыре мешка угля от главы поселения и пообещали еще две тонны угля.

Зарбалиева - одна из участниц пикетов, которые проводят в Гуково бывшие работники компании "Кингкоул". Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" размещает на странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Валентина Зарбалиева сообщила, что 1 апреля объявила голодовку с требованием переселить ее из частного аварийного дома. "Я не могу жить в таком доме, он разваливается, а денег на ремонт у меня нет. Я бедный человек и не знаю, что мне делать", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Зарбалиевой, после того как компания "Кингкоул" прекратила свое существование, она осталась без работы и живет на крохотную пенсию. "Другую работу найти не могу, да и здоровье мне не позволяет", - посетовала она.

"Красносулинские чиновники обещали помочь [...] но они так и не помогли. Поэтому я снова прибегла к крайней мере. Главу поселения Николая Изварина я устно уведомила и сказала, что по почте отправлю ему письменное заявление", - рассказала Зарбалиева.

Она пояснила, что голодовку проводит дома, воду пьет, потому что у нее проблемы со здоровьем. "Вода для меня необходима, те же таблетки запивать", - сказала Зарбалиева. 

 "Кавказский узел" не может проверить, как проходит эта акция протеста.

Глава Ковалевского сельского поселения Николай Изварин сказал корреспонденту "Кавказского узла", что знает о голодовке Зарбалиевой.

"Я предлагал ей переселить её в квартиру в Замчалово [...] Там есть у нас пустая квартира, мы бы даже с ремонтом помогли, но Валентина отказалась", - рассказал он.

Зарбалиева сказала, что отказалась переезжать в Замчалово, "потому что это ещё больше глушь, чем хутор Ясный".  "Они просто хотят [...]  избавиться (от меня) и забыть. Там нет ничего - ни аптеки, ни больницы, транспорт не ходит. Раз согласны переселить,  то нужно предложить лучшие условия, тем что есть", - отметила она.

Юрист Дмитрий Рац считает, что шансов переселиться в другое жилье или получить деньги у Зарбалиевой нет. "Прежде чем требовать (переселения или денег), она должна предоставить документы о том, что дом действительно является аварийным. Но даже в этом случае власти не обязаны предоставлять ей новое жильё либо давать деньги на его покупку. Дом приватизирован, это ее собственность, и поэтому что-то требовать бесполезно", - сказал он.

Напомним, в 2019 году чиновники предложили Зарбалиевой снять для неё квартиру в Гуково, но она отказалась, сославшись на то, что ей нечем платить за коммунальные услуги. Тогда было принято решение помочь пенсионерке с углём на зиму и оказать финансовую помощь через управление соцзащиты населения, для этого ее попросили собрать пакет документов. 

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей