Уголовный кодекс. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

24 марта 2021, 20:55

Уроженец Чечни обвинен в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хезваг Черхигов обвиняется в бандитизме, захвате заложников, совершении теракта и умышленном убийстве при нападении отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году, сообщили следователи.

По версии следствия, Черхигов был участником вооруженной группировки Шамиля Басаева и принимал участие в совершаемых ею нападениях. "В июне 1995 года Черхигов вступил в устойчивую вооруженную группу под руководством Басаева. 14 июня 1995 года около 160 человек, в том числе и Черхигов, совершили вооруженное нападение в Буденновске Ставропольского края", - сообщил сегодня Следком России.

Отряд чеченских боевиков во главе с Шамилем Басаевым 14 июня 1995 года вторгся на территорию Ставропольского края и захватил центральную больницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек, еще 317 получили ранения. Боевики освободили оставшихся заложников в обмен на обещание российских властей прекратить боевые действия в Чечне.

Черхигов после нападения на Буденновск сменил фамилию на Исмаилов и получил новый паспорт. Под новой фамилией в 2011 году в подмосковной Истре он был приговорен к лишению свободы в колонии "за преступления против собственности и общественной безопасности". Однако в 2013 году он совершил побег из колонии, после чего получил новые документы. В связи с этим Черхигову также предъявлено обвинение в побеге из мест лишения свободы (часть 1 статьи 313 Уголовного кодекса России). Уголовное дело направлено в суд, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Об утверждении обвинительного заключения в отношении уроженца Чеченской Республики по статьям об убийстве (статья 102 Уголовного кодекса РСФСР), захвате заложников (статья 126.1 Уголовного кодекса РСФСР), участии в банде (часть 2 статьи 209 Уголовного кодекса России) и теракте (часть 3 статьи 205 Уголовного кодекса России), сообщила сегодня также Генпрокуратура России.

Статья 102 Уголовного кодекса РСФСР предусматривает наказание от 15 лет лишения свободы до смертной казни, статья 126.1 Уголовного кодекса РСФСР - от пяти до 15 лет лишения свободы. Часть 2 статьи 209 Уголовного кодекса России предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, часть 3 статьи 205 Уголовного кодекса России - от 15 лет до пожизненного лишения свободы, часть 1 статьи 313 Уголовного кодекса России - до четырех лет лишения свободы.

Комментариев Черхигова и его защиты относительно версии следствия не поступало. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии строгого режима жителя Чечни Аслана Даудова, признав его виновным в захвате заложников, терроризме и умышленном убийстве при нападении отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей