Сотрудники полиции возле мусорных баков, которыми перегородили дорогу во время акции протеста. Ереван, 16 марта 2021 г. Скриншот видео https://news.am/ https://news.am/rus/news/633964.html

16 марта 2021, 18:30

Освобождены участники акции протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция освободила активистов движения "Освобождение", которые были задержаны сегодня в центре Еревана во время акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Все они обвинены в неподчинении сотрудникам полиции.

Как писал "Кавказский узел", активисты движения "Азатагрум" (Освобождение) перегородили мусорными баками проезжую часть улицы Саят-Нова в центре Еревана, требуя отставки Пашиняна. Полицейские восстановили движение по улице и задержали семь человек.

Флаг движения с хештегом "Азатагрум". Ереван, 16 марта 2021 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Всех семерых задержанных активистов отпустили после составления протокола, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения бизнесмен Микаэл Бадалян. Он добавил, что трех из активистов задержали за отсутствие на них масок во время акции протеста.

Микаэл Бадалян отметил, что движение "Азатагрум" было создан недавно в связи с ситуацией в стране, оно не является партией, и партийных или каких-то других списков у него нет. Поэтому сложно сказать, сколько всего членов в движении, указал Бадалян. По его словам, движение поддерживают люди не только из Армении, но и из диаспоры, в том числе, финансово.

Палатку на проспекте Баграмяна, как отметил координатор, движение установило неделю назад, тем самым заявив о присоединении к идее "Движения по спасению Родины" об отставке Никола Пашиняна.

Протесты в Армении возглавляет коалиция из 17 оппозиционных партий, называющих себя "Движением по спасению Родины". В их числе бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) Сержа Саргсяна, крупнейшая оппозиционная партия в парламенте "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и одна из старейших партий "АРФ Дашнакцутюн" (АРФД) с представителем ее верховного совета Ишханом Сагателяном, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". В ней проанализировано, кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ.

"К нам приходят в палатку поддержать люди разного социального статуса и разных возрастных категорий, в том числе партийные. Приезжают с гостинцами, со словами поддержки и готовностью присоединиться к нашим акциям протеста. К нам уже начали приезжать из России люди, которые намерены остаться и поддержать до конца", - рассказал Бадалян.

Сторонники оппозиции в Ереване проводят акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, которого они считают ответственным за передачу Азербайджану территорий Нагорного Карабаха. 25 февраля они разбили палаточный лагерь около здания парламента, заблокировав проспект Баграмяна, а с 9 марта блокируют основные входы и выходы из здания. Активисты остаются в палатках и на ночь.

Палатки движения "Азатагрум" на проспекте Баграмяна. Ереван, 16 марта 2021 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Бадалян добавил, что люди присоединяются не к конкретным членам движения, а к самой идее "освобождения". "Освобождение - это емкое слово, которое должно стать национальной идеей, которая выше всех и всего. Сегодня - освобождение от внутреннего врага, Никола Пашиняна вместе с его командой, завтра - освобождение наших земель в Арцахе, послезавтра - освобождение наших земель в Западной Армении", - отметил Микаэл Бадалян, добавив, что сегодня активисты пытаются заложить фундамент для этого долгого процесса.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по информации и связям с общественностью полиции Армении Зарзанд Габриелян подтвердил, что в ходе протестной акции были задержаны семь человек, и все - по статье 182 Кодекса Армении об административных правонарушениях (неподчинение законному требованию полиции). Габриелян также подтвердил, что по данному факту составлены протоколы о правонарушениях. Активисты отпущены.

Напомним, протесты армянской оппозиции усилились после того, как 25 февраля генштаб вооруженных сил призвал премьера уйти в отставку, а Пашинян счел это попыткой переворота и составил указ об увольнении начальника генштаба Оника Гаспаряна.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей