Полиция возле ворот парламента во время акции протеста. Ереван, 26 февраля 2021 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

15 марта 2021, 23:01

"Дашнакцутюн" напомнила соратникам Пашиняна об операции "Возмездие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" провело акцию перед зданием парламента в Ереване, приурочив ее к 100-летию громкого убийства в рамках карательной операции "Немезида" (Возмездие). Участники акции заявили, что сторонников премьера Пашиняна может ждать участь причастных к геноциду армян в Османской империи.

Как писал "Кавказский узел", армянская оппозиция подняла вопрос об отставке Никола Пашиняна с поста премьер-министра сразу после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, вступившего в силу 10 ноября 2020 года. Противники Пашиняна регулярно проводят акции протеста и разбили палаточный лагерь около здания парламента Армении, где проводят и ночи.

Участники сегодняшней акции протеста у парламента собрались по случаю 100-летия убийства министра внутренних дел Османской империи Мехмеда Талаат-паши, которое совершил потерявший в 1915 году во время геноцида армян семью Согомон Тейлерян. Они  решили передать депутатам от правящей фракции "Мой шаг" книгу Шаана Натали "Турки и мы", в которой описывается операция "Немезида" (Возмездие).

В октябре 1919 года на IX съезде партии "Дашнакцутюн" в Ереване по инициативе Шаана Натали было принято решение о проведении карательной операции "Немезида". Был составлен список из 650 лиц, причастных к массовому убийству армян, из которых отобран 41 человек в качестве главных виновников. Талаат-паша был убит в рамках операции "Немезида" 15 марта 1921 году, говорится в справке "Кавказского узла" "Геноцид армян в Османской империи".  Суд присяжных в Берлине, где было совершено убийство Талаат-паши, оправдал Согомона Тейлеряна.

Активисты оставили книгу Шаана Натали "Турки и мы" в приемной парламента, чтобы ее передали депутатам "Моего шага", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член АРФД Рор Саргсян. По его мнению, большая часть депутатов "Моего шага" не знает об операции "Возмездие", а если и знает, то не придает ей большого значения. "Судя по действиям "Моего шага", уверен, что если бы они 100 лет назад были свидетелями операции "Возмездие", то, как квази-толерантные деятели, осудили бы эту операцию", - отметил Саргсян.

По его словам, армянские предатели всегда были наказаны за предательство в соответствии со временем. "Пусть "Мой шаг" тоже найдет в себе предателей и ожидает наказания в соответствии с сегодняшним временем. Мы не хотим думать о заговоре, возможно, к предательству подтолкнули их необдуманные действия", - заявил протестующий.

Активисты, по словам Саргсяна, зачитали слова Шаан Натали о возможной дружбе с турками, в частности, подчеркнув слова: "Возможно ли армяно-турецкая дружба? Сегодня - нет! Утверждающий обратное либо не знает, кто такие турки, либо не знает, кто он сам. Вера, что дружба с турками спасет нас, надежда этой дружбой обмануть турок - новое преступление, а расплатой за него будет гибель нашего народа".

Эти слова, по мнению Саргсяна, характерны и для сегодняшнего дня. "Эти люди (власти) думали, что Арцах (Нагорный Карабах) - бремя для Армении, не понимали, что Арцах - гарантия безопасности для Армении, а не Армения - для Арцаха", - отметил Саргсян. При этом он добавил, что сам не против того, чтобы Армения имела отношения с турками, "но с сильных позиций, а не с жалких, как сейчас".

Член Молодежного крыла АРФД Кристине Варданян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметила, что сегодня Армения стоит перед серьезной угрозой, как никогда.  "Даже после геноцида 1915 года безопасность Армении не была под такой угрозой как сейчас, существование армян в этом регионе не было под такой угрозой как сегодня. Власти должны понять, что, потеряв Армению, нечего уже будет терять, и придет время расплаты. В этом месседж данной акции", - отметила Варданян.

После проведения акции члены Молодежного крыла, по словам Кристины Варданян, возложили цветы к памятнику Согомона Тейлеряна в административном районе Ачапняк. Затем активисты вернулись на проспект Баграмяна, где установлены палатки. По словам Гора Саргсяна, на данный момент в двух палатках АРФД около 50 человек. "В остальных палатках также находятся люди, которые и ночью остаются на улице. За сегодняшний день никаких инцидентов не было на месте проведения протеста", - отметил Саргсян.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей