08 апреля 2003, 18:19

"Айтайра" призывает политические партии и движения Абхазии провести встречу с президентом и парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политическое движение "Айтайра" ("Возрождение") призывает политические партии и движения Абхазии провести встречу с Президентом и Парламентом с целью согласования неотложных мер по выходу из политического кризиса. Об этом говорится в заявлении, распространенном ОПД "Айтайра" 7 апреля.

"В Абхазии нарастает серьезный политический кризис. Непродуманная политика властей, а также игнорирование ими социальных проблем, привели к нарастанию противостояния в обществе", - говорится в заявлении. Об обострении внутриполитических противоречий свидетельствует съезд ОПД ветеранов войны "Амцахара", предъявивший 20 марта высшему руководству Абхазии ультиматум.

Позиции и требования общественно-политических движений "Айтайра" и "Амцахара" совпадают в той части, которая касается оценки деятельности нынешнего руководства страны. При этом "Айтайра" категорически не соглашается с мнением, что "простая замена одного правительства другим приведет к улучшению ситуации".

"Мы убеждены, что Абхазия нуждается в серьезном реформировании системы государственного управления. Парламенту необходимо разработать и принять поправки к конституции, которые смогли бы обеспечить перераспределение полномочий в пользу законодательной власти.

Необходимо незамедлительно внести в закон "О выборах Президента Республики Абхазия" и закон "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" поправки, которые позволят провести справедливые, честные, демократические выборы", - отмечается в заявлении.

"Айтайра" считает крайней мерой проведение всенародного схода, который намерено организовать ОПД "Амцахара" в случае невыполнения его требований. "Результатами этой акции могут воспользоваться деструктивные политические силы", - говорится в заявлении "Айтайра".

"Айтайра" настаивает на открытом обмене мнениями в обществе по всем существующим проблемам, широком освещении общественного диалога государственными СМИ, и в первую очередь, телевидением. "Только в том случае, если руководство Абхазии вновь откажется от конструктивного диалога со всеми политическими силами, и будет по-прежнему игнорировать требования общественности, мы готовы поддержать массовую акцию протеста. В любом случае, последнее слово - за народом Абхазии", - отмечается в заявлении общественно-политического движения "Айтайра".

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей