Военные на месте боя псковских десантников с боевиками. Кадр видео Следственного комитета России https://www.youtube.com/watch?v=AVk0aUlyoTA

01 марта 2021, 11:11

Следком озвучил число подозреваемых в атаке на псковских десантников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи установили 29 участников атаки на псковских десантников, пятеро из них находятся в розыске, а в причастности к нападению подозреваются еще более 45 человек, отчитался Следственный комитет в годовщину тех событий.

Как писал "Кавказский узел", дело о нападении на псковских десантников в 2000 году расследуется по статье о посягательстве на жизнь военнослужащих, предусматривающей до пожизненного лишения свободы. 1 марта 2020 года, в 20-ю годовщину тех событий, Следственный комитет сообщил, что установлены 26 участников атаки, пять из них находятся в розыске, а еще 40 человек подозреваются в причастности к нападению.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справке "Кавказского узла" "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники".

Расследование событий, произошедших 21 год назад в Аргунском ущелье, продолжается, уже установлена причастность к нападению 29 человек, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета.

"Из них 18 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы. [...] Пятеро лиц по уголовному делу объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СКР.

Уголовные дела еще четырех обвиняемых находятся в судах, уточнило ведомство. "Так, в январе 2021 года в Южный окружной военный суд [в Ростове-на-Дону] для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении ещё одного участника отмеченной банды Рустама Ганиева, обвиняемого в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих. В ноябре 2020 года перед судом предстал Майрбек Башаев. Еще судами рассматриваются уголовные дела в отношении Арслана Таушева и Расула Кошманбетова", - говорится в публикации.

На причастность к преступлению проверяется более 45 человек, отчитался Следком.

Два грозненца осуждены по делу о событиях 2000 года вопреки доводам защиты

9 июня 2020 года Южный окружной военный суд приговорил к 18 и 19 годам колонии соответственно жителей Грозного Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, обвиненных по этому уголовному делу. Сами подсудимые назвали версию следствия надуманной, а защита указала, что в материалах дела нет доказательств виновности Дудиева и Донашева.

В частности, в качестве свидетеля обвинения выступил Тамбий Хубиев, уже осужденный по делу об атаке на псковских десантников. Хубиев рассказал о знакомстве с подсудимыми только после того, как его об этом попросили следователи, а на опознание ему были представлены их старые фото, указали в январе 2020 года адвокаты.

Защита Дудиева и Донашева обжаловала приговор, однако в сентябре 2020 года коллегия Апелляционного военного суда в Московской области оставила приговор без изменений.

При этом в феврале того же года братья Дудиева и Донашева в видеообращении к главе Чечни поклялись на Коране в невиновности своих родственников и попросили заступиться за них. Рамзан Кадыров не заступился за обвиняемых, поскольку не заинтересован в том, чтобы вмешиваться в ход следствия, констатировали тогда опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. "На такую защиту могут рассчитывать лишь люди, которые стоят к нему очень близко", – сказал, в частности, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Дело еще одного обвиняемого в атаке на псковских десантников было передано в суд Шатойского района в ноябре 2020 года. Генпрокуратура России, сообщив об этом, не назвала имя обвиняемого, указав лишь, что он житель Чечни.

Дело М.А.Башаева, обвиняемого в причастности к нападению на псковских десантников, поступило в Шатойский райсуд Чечни 26 ноября 2020 года, говорится в пресс-релизе, размещенном 30 ноября 2020 года на сайте суда. Очередное заседание по делу Башаева назначено на сегодня, 1 марта, говорится в карточке дела.

Отметим, что в Чечне 28 февраля 2020 года прошли официальные мероприятия по случаю 20-летия сражения. Местные жители, в связи с этим, обвинили власти в цинизме и предложили увековечивать память не солдат, а мирных жителей, погибших во время чеченской кампании.

Официальные мероприятия в память псковских десантников показывают желание Рамзана Кадырова улучшить отношения с федеральными силовыми структурами, пояснили "Кавказскому узлу" аналитики. "Это не его личное предложение - чтить память десантников. Ему сказали, он сделал. Поэтому это не может повлиять на его взаимоотношения с силовиками или Минобороны", – сказал, в частности, Руслан Кутаев.

Мероприятие в честь псковских десантников стало реверансом Кадырова в сторону силовиков, но это не поможет ему решить все проблемы с ними, добавил тогда эксперт Института экономической политики им.Гайдара Сергей Жаворонков. "Федеральных силовиков интересует вопрос распределения денег, назначение людей на посты в Чечне, и поэтому конфликт Кадырова с ними неизбежен, так как глава Чечни полагает, что в республике не должно быть никаких независимых от него подразделений федеральных структур, и он методично их ликвидировал на протяжении своего правления. Наивно предполагать, что федеральные силовики забудут про все только благодаря тому, что Кадыров провел мероприятие в честь псковских десантников", – сказал эксперт.

При этом еще в феврале 2008 года по указанию руководства Чечни улица Жигулевская в Грозном была переименована в улицу Псковских десантников. Некоторые жители Чечни назвали недопустимым переименование улиц в честь погибших в Чечне военных и возведение им памятников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей