19 февраля 2021, 23:59

Активистка из ростовского суда доставлена в больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над задержанной сегодня Верой Олейниковой не состоялся из-за резко ухудшегося самочувствия активистки. Олейниковой стало плохо, и ее увезли в больницу.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня сотрудники полиции задержали в Ростове-на-Дону участницу акции протеста в поддержку Анастасии Шевченко Веру Олейникову. 

Активистка Вера Олейникова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее задержали по статье КоАП 20.25 часть 1 (Уклонение от исполнения административного наказания. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом).

Напомним, ростовские силовики завели два административных дела на участницу акции протеста в поддержку Анастасии Шевченко Веру Олейникову.  Активистка, задержанная 24 июля 2020 года в Ростове-на-Дону, провела голодовку с требованием признать ее невиновной. Пролетарский райсуд Ростова-на-Дону приступил к рассмотрению административного дела Олейниковой об оскорблении представителей власти из-за плаката о силовиках 7 августа 2020 года. 11 августа 2020 года Олейникова была оштрафована за фото с плакатом о силовиках в Instagram.

Сегодня же в суде Железнодорожного района Ростова-на-Дону должно было состояться заседание суда, на котором девушка могла получить штраф в 15 суток или обязательные работы в 50 часов, однако Вере Олейниковой стало плохо, и ее увезли в больницу. Заседание не состоялось.

"Меня на "скорой" увезли, мне плохо стало во время заседания. Давление 140 на 100 и сахар 2,9", - рассказала девушка о своем состоянии здоровья.

Ее отвезли в больницу скорой медицинской помощи.

Вера Олейникова связывает свое задержание с тем, что она появилась на оглашении приговора Анастасии Шевченко в майке с надписью "Мусора хуже мусора".

Октябрьский суд Ростова-на-Дону 18 февраля признал члена федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасию Шевченко виновной по уголовной статье об участии в деятельности нежелательной организации и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно. Суд назначил более мягкий приговор, чем запрашивало обвинение, но условный срок также предполагает целый ряд ограничений, указала активистка Анастасия Шевченко.

"Я вчера была в майке «Мусора хуже мусора» в самом зале, на заседании по оглашению приговора Анастасии Шевченко, и на меня покосились работники прокуратуры, которые, в свою очередь, нажаловались сотрудникам ЦПЭ. Те сказали, что содержание майки провокационно", - пояснила Олейникова. По ее словам, адвокат у нее есть, один из тех, которые защищали Анастасию Шевченко. Он сегодня присутствовал на заседании.

Что касается обстоятельств задержания, то, по словам Олейниковой, она находилась у знакомых в Аксае. "Я выходила из дома, чтобы уехать на такси, уже вижу машину, но тут на меня набегают люди в форме Федеральной службы судебных приставов. Один из них у меня забирает телефон, мой знакомый снимает все это. За что меня задержали, выяснили только когда я в суд попала", - рассказала активистка. О заседании суда ее заранее не извещали, поскольку задержание и заседание прошли в один и тот же день с разницей в несколько часов.

"Заседание перенесли на 5 марта. Вера в больнице, ее увезла «скорая»", - подтвердила информацию своей дочери мать Веры Валерия Скоробогатова.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

* – деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей