30 января 2021, 07:14

Жители Кубани потребовали нового расследования по делу о финансовой пирамиде "Содружество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обманутые дольщики кооператива "Содружество" в Краснодаре потребовали вернуть им вложенные в финансовую пирамиду деньги и привлечь к ответственности всех виновных в ее создании. Наказаны должны быть в том числе и правоохранители, при попустительстве которых мошенники орудовали на протяжении 11 лет, заявили вкладчики.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Краснодарского края жаловались, что потеряли свои сбережения, вложив их в кооператив "Содружество". Вкладчики настаивали на том, что Центробанк, обязанный контролировать все финансовые организации, уклонялся от своей обязанности более 10 лет с начала организации и создания кредитно-потребительского кооператива "Содружество" в 2008 году. 15 января суд в Краснодаре приговорил организатора финансовой пирамиды к 8,5 года колонии, признав ее виновной в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Потерпевшими по делу признаны более 2 тысяч человек.

Сообщение от одного из обманутых вкладчиков кооператива "Содружество" поступило 16 сентября на sms-сервис "Кавказского узла". "Более двух тысяч пенсионеров, инвалидов, детей войны лишились личных накоплений, что привело к смерти нескольких из них", - написал автор сообщения.

Адвокат потерпевших назвал необоснованным приговор суда

Финансовая пирамида "Содружество" лишила вкладчиков более 1,5 млрд рублей, сообщил сотрудник пресс-службы Краснодарского краевого суда. "Потерпевшими по уголовному делу признаны более 2 тыс. человек", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Отбывание срока наказания осужденной отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Сейчас ребенку три месяца, добавил сотрудник пресс-службы.

Потерпевшие не согласились с приговором, поскольку, по их мнению, суд не разобрался, куда выведены 1,5 млрд рублей и почему обвиняемая оказалась одна на скамье подсудимых. Несмотря на удовлетворенные иски о возврате денег, вкладчики не имеют возможности их получить назад, рассказал адвокат Александр Енин. "По мнению 26 потерпевших, права которых я представляю, приговор суда подлежит отмене в связи с его необоснованностью и несправедливостью, так как при рассмотрении дела в суде были допущены существенные нарушения закона", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Нарушения выразились в игнорировании судом возражений потерпевших против особого порядка проведения заседания без каких-либо обоснований, пояснил он.

По словам адвоката, приговор не выдавался судом за 10-дневным сроком обжалования и поэтому защитник был вынужден подать "предварительную жалобу" до вступления приговора в силу. Только 28 января был выдан приговор и написана мотивированная жалоба, которая была отправлена 29 января почтой, отметил Енин.

В канцелярии по уголовным делам секретарь подтвердила получение и регистрацию предварительной жалобы от 28 января. "Жалоба получена, приговор не вступил в силу. Жалоба будет отправлена в вышестоящий суд в течении двух месяцев", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Из приговора суда следует (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), что ОПГ, созданное в 2008 году, орудовало 11 лет. Организатор кооператива, имя которого не указано в документе, в сентябре 2011 года предложил Ирине Ильченко должность специалиста по работе с клиентами КПК "Содружество". Ранее он работал с Ильченко в кредитном кооперативе "Департамент вкладов и займов". 30 мая 2012 года Ильченко была назначена руководителем отдела по работе с клиентами КПК "Содружество". В обязанности Ильченко входил в том числе и поиск новых участников кооператива, а также контроль работы прочих подразделений, открытие банковских ячеек для хранения денег и их передача руководству кооператива, следует из приговора.

Участники кооператива потребовали сведений о своих вкладах

Пострадавшие от деятельности финансовой пирамиды заявили, что требуют подробных сведений об ее участниках. "В жалобе мы требуем отменить приговор и отправить его на пересмотр по той причине, что мы хотим полного раскрытия информации. Кто нас грабил и кто входит в это ОПГ, и почему их не судят. Также мы хотели бы знать, куда участники ОПГ дели наши деньги и почему в течение более 10 лет они могли спокойно орудовать на территории России: давать рекламу, снимать офисы, собирать деньги при полном попустительстве правоохранителей? Особый порядок рассмотрения дела лишил нас такой возможности", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из потерпевших Гурина. Ее мнение также поддержали и другие вкладчики кооператива "Содружество", в частности Якуш, Никифорова, Виноградова, Баранова и прочие.

Обманутые вкладчики провели собственное расследование и установили всех виновных, однако, ни следствие, ни обвинение, ни суд не стали расследовать дело до конца, а ограничились приговором в отношении одной персоны, которая по факту, несмотря на приговор, никогда и никому не выплатит украденные средства и не сядет в тюрьму, рассказал один из вкладчиков кооператива Сергей Гридин.

За время расследования и рассмотрения дела в суде, некоторые из вкладчиков, которые были в преклонном возрасте скончались, так и не дождавшись ни возврата денег, ни наказания виновных, отметил он.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей