30 января 2021, 06:01

Первый экспортный грузовой поезд в Москву отправлен по магистрали Баку – Тбилиси – Карс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый экспортный грузовой состав из Турции в Россию отправлен по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс. Это произошло на фоне снижения объемов транзита через Грузию по железной дороге, отметил председатель "Нового профсоюза грузинских железнодорожников" Виталий Гиоргадзе.

Как информировал "Кавказский узел", строительство железной дороги Баку – Тбилиси – Карс (БТК) началось в ноябре 2008 года, а первый грузовой состав отправился по ней 30 октября 2017 года. Проект был реализован на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Общая протяженность этой железной дороги составляет 826 км. Планировалось, что по ней будет перевозиться шесть миллионов тонн грузов и миллион пассажиров ежегодно. В 2030 году грузоперевозки должны достичь 17 миллионов тонн, а пассажироперевозки – трех миллионов человек.

29 января из Анкары был отправлен в Москву первый экспортный контейнерный поезд по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс. Грузовой состав из 15 вагонов за восемь дней пройдет путь протяженностью 4,65 тысячи километров, доставив в 15 контейнерах 3321 единицу бытовой техники. Ранее эти товары перевозились морским путем и автомобильным транспортным. Также 29 января из Анкары в китайский город Сиань по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс отправлен очередной грузовой состав, сообщается на сайте министерства транспорта и инфраструктуры Турции.

Грузовой поезд из Анкары в Москву пройдет через Грузию в Баку, потом в Дербент и затем в Москву, после чего вернется обратно по этому же маршруту, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Нового профсоюза грузинских железнодорожников" Виталий Гиоргадзе.

По его словам, несмотря на эпидемию коронавируса через Грузию продолжается транзит, в том числе нефтепродуктов.

"Но объемы транзита уменьшились, что вызывает сожаление. Персонал, работающий на пассажирских перевозках, пока не увольняли и им платят зарплату. Но тем, кто достиг пенсионного возраста, предлагают компенсацию – зарплату за шесть месяцев и добровольный уход на пенсию. К сожалению, таким образом железная дорога теряет квалифицированные кадры, которым трудно найти замену", – отметил Гиоргадзе.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей