Егор Лесных в зале суда. Фото: ПЦ "Мемориал" https://memohrc.org/ru/defendants/lesnyh-egor-sergeevich

30 января 2021, 02:13

Егор Лесных освобожден досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд разрешил выйти на свободу досрочно уроженцу Волжского Егору Лесных, осужденному за избиение сотрудников Росгвардии на акции протеста в Москве в 2019 году.

Как писал "Кавказский узел",  Егор Лесных 6 декабря 2019 года был приговорен к трем годам колонии, суд признал его виновным в нападении на сотрудника Росгвардии на акции протеста в Москве. Защита обжаловала приговор, указав, что активист защищал других участников акции протеста во время стычек с силовиками.  В феврале 2020 года его приговор был оставлен в силе.

По версии обвинения, Лесных напал на сотрудника Росгвардии на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму 27 июля 2019 года. Согласно официальным данным, всего на этой акции было задержано 1074 человека. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Лесных политзаключенным.

Волжский городской суд удовлетворил 29 января ходатайство об условно-досрочном освобождении Лесных, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эльдар Гароз.

"На данный момент Лесных фактически отбыл больше половины срока –  год и семь месяцев. Мы были за то, чтобы его отпустили, потому что у него были исключительно положительные характеристики, колония также не возражала. Никаких взысканий у него нет. Наоборот, в исправительном учреждении он получил образование – выучился на столяра-отделочника", – сказал адвокат.

По его словам, у потерпевших – двух сотрудников ОМОНа – никаких претензий к осужденному нет. "Их не было изначально, об этом они и раньше говорили в суде. Сейчас сотрудники свою позицию подтвердили. Прокурор возражал, сказал, что еще «подождал бы». Егор сказал, что поддерживает позицию защитника об условно-досрочном освобождении. Две организации прислали гарантийные письма, что берут его на работу, как только он выйдет", – рассказал Гароз.

Он также рассказал, что защита представила в суд характеристики Лесных, касающиеся его жизни до заключения под стражу. "В первую очередь, это документы, связанные со сдачей крови – он донор. Кроме того, у него больная мать", – пояснил Гароз.

Если решение суда никто не будет обжаловано, Лесных выйдет из колонии 9 февраля, отметил он. «Егор несколько лет жил в Москве, но сам он из Волжского. Думаю, пока он будет жить в Волжском», – сказал адвокат.

Новости о преследовании активистов из регионов юга России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции России.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей