29 января 2021, 05:02

Предостережения полиции двум махачкалинцам дали повод для иска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Махачкалы оспорили в суде выданные в преддверии акций в поддержку Алексея Навального предостережения от участия в несанкционированном митинге. Истцы не планировали участвовать в протестах, поэтому сочли действия силовиков неправомерными, пояснил юрист.

Как писал "Кавказский узел", 23 января, когда сторонники Навального по всей России проводили шествия и пикеты в поддержку оппозиционера, махачкалинские силовики проводили массовые задержания на центральной площади города. Задержанные заявили, что не разворачивали плакатов и не выкрикивали лозунгов, они также пожаловались на применение силы. Силовики задерживали на центральной площади в Махачкале случайных прохожих, сообщили горожане. Все задержанные в тот же вечер были отпущены, но затем пожаловались, что полицейские вновь вызывают их для дачи объяснений. Массовые задержания в Махачкале показали не уровень протестной активности, а рвение силовиков, выполнявших указание федерального центра, предположили главреды местных изданий.

Силовики заставили пройти в автобус и корреспондента "Кавказского узла" Мурада Мурадова, проигнорировав показанное им журналистское удостоверение, а также доставили в отделение корреспондента "Черновика" Инну Хатукаеву. Журналистка обжаловала в суде свое задержание как необоснованное, указав, что правоохранители так и не составили административного протокола. В республике уже есть примеры, когда суд признавал действия полиции незаконными, указал юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы Хатукаевой.

Двое жителей Махачкалы подали в суд иск против полиции, требуя признать незаконным вручение им предостережений от участия в несанкционированной акции в Махачкале и о недопустимости нарушения закона, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы истцов.

«Судя по данным, указанным  в предостережениях, административные истцы якобы планировали принять участие в каком-то несанкционированном публичном мероприятии в Махачкале. (Истцы) считают действия полицейского незаконными, так как они не планировали принимать участия ни в каком несанкционированном публичном мероприятии. Более того из предостережений неясно, о каком вообще публичном мероприятии идёт речь, в связи с чем они считают изложенное в предостережениях плодом фантазии (силовика), который и объявил предостережение», - пояснил Исмаилов.

По его словам, иск подан против УМВД Дагестана по Махачкале и старшего оперуполномоченного Советского РОВД, который объявил предостережения истцам. Истцы требуют признать незаконными действия полицейского и взыскать с УМВД Дагестана по Махачкале расходы по оплате госпошлины в размере 600 рублей. Иск был подан в Советский суд Махачкалы 28 января. По мнению Исмаилова, его рассмотрение начнется не раньше чем через две недели.

Истцы считают, что полицейский, объявляя им предостережения, "безосновательно поставил под сомнение их законопослушность и умалил их достоинство личности", говорится в иске. Также в иске указывается, что «согласно статье 21 Конституции России, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления". Согласно же закону "О полиции", "действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан», добавляется  в иске.

Предостережение оба истца получили 21 января, накануне акции в поддержку Алексея Навального. Они оба раньше участвовали в различных публичных мероприятиях, но на этот раз на акцию поддержку Навального идти не собирались, пояснили истцы корреспонденту "Кавказского узла". По словам махачкалинцев, полицейский говорил с ними вежливо, попыток оказать давление не было, разъяснительную беседу не вел.

«Мне позвонил сотрудник полиции, он представился и сказал, что ему нужно вручить мне предостережение. Я сказал, что меня нет дома и что я ничего подписывать не собираюсь. Он просил встретиться в городе, чтобы передать предостережение, я категорически отказался. После этого он сказал, чтобы я попросил кого-нибудь из членов семьи открыть дверь, чтобы он мог оставить документ у них, на это я ответил, что дома никого нет. Потом он оставил предостережение в дверной щели. Все время говорил со мной спокойно, без раздражения»,  - сообщил один из истцов.

По словам второго истца к нему домой с предостережением приходили несколько раз. «Первый раз, когда ко мне домой пришли из полиции с предостережением, я сам открыл им дверь, но ничего подписывать не стал, и они ушли. Они приходили без звонка, то есть заранее меня никто не предупреждал об их визите.  Полицейские пришли повторно и опять потребовали, чтобы я поставил подпись под предостережением. Я согласился, так как не хотел, чтобы они и третий раз приходили ко мне домой и беспокоили мою семью. Я ни в какой акции участвовать не собирался и никому не говорил о таких планах», - пояснил другой истец.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей