Активист Алексей Челмакин в полицейском автобусе. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 января 2021, 06:24

Еще шесть сочинских сторонников Навального осуждены за участие в митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшей в Сочи акции в поддержку Алексея Навального Сергей Шмелев, Алексей Челмакин и Семен Полуян приговорены к пяти суткам ареста, а Лидия Гусева, Сергей Ковалев и Илья Кобец - к штрафам в 20 тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. На Кубани акции прошли в Краснодаре Ейске, Новороссийске, Геленджике, Армавире. Десятки активистов в Сочи были задержаны без объяснения причин, некоторые из них заявили, что не принимали участия в уличном протесте, а просто проходили мимо. Сторонники Навального насчитали более 130 задержанных в Сочи.

Протесты сопровождались задержаниями, которые проводились и накануне. Так, координатор краснодарского штаба Анастасия Панченко 22 января получила 10 суток ареста. Тогда же задержали и адвоката Михаила Беньяша, который обещал защищать участников протестных акций и призывал к этому своих коллег. Других активистов силовики предупредили об ответственности за проведение несанкционированного митинга, лидер партии "Яблоко" в Краснодарском крае Ирэн Ильенкова расценила это как давление на оппозицию. Студенты университета в Краснодаре также получили предупреждения о возможном отчислении в случае участия в протестах. В некоторых городских школах Краснодара 23 января объявлено учебным днем.

26 января судьи Центрального районного суда Сочи признали виновными в участии в митинге в поддержку Навального еще шесть человек Как рассказали адвокаты, защищавшие подсудимых, Александр Попков и Сергей Костюк, «все решения написаны, как под копирку».

«Нам не удовлетворили ни одного ходатайства, ни один понятой или свидетель не были вызваны в суд», - сказал Сергей Костюк корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, из шестерых трое получили по пять суток ареста, а остальные по 20 тысяч рублей штрафа.

Александр Попков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за участие в митинге Сергей Шмелев, Алексей Челмакин и Семен Полуян получили по пять суток ареста. Лидия Гусева, Сергей Ковалевев и Илья Кобец оштрафованы на 20 тысяч рублей.

Сергей Костюк отдельно отметил дело Алексея Челмакина, который, по его слова, просто стоял и наблюдал за происходящим. Сам Алексей Челмакин сказал корреспонденту "Кавказского узла", что был удивлен, когда ему назначили пять суток ареста.

В решении суда в отношении Челмакина (копия которого находится в распоряжении «Кавказского узла») сказано со ссылкой на протокол об административном правонарушении, что 23 января "Челмакин А.Г. принял участие в санкционированном публичном мероприятии в форме митинга, чем создал препятствие свободному движению других граждан, пешеходов по ул. Советской".

Челмакин вину не признал, пояснив суду, что участвовал в мирном мероприятии и гражданам в передвижении не препятствовал, сказано в решении суда.

Ирэн Ильенкова, лидер краевого отделения партии "Яблоко", членом которой является Челмакин, высказала возмущение в связи с приговором. Корреспонденту "Кавказского узла" она сказала, что видеозапись, на которую, в частности, ссылается суд в решении, доказывает обратное - Челмакин не мешал прохожим.

По словам Сергея Костюка, сегодня, 27 января запланировано рассмотрение еще пяти-шести дел участников акции в поддержку Навального.

Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей