Плакат участников акции в поддержку Навального. Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

25 января 2021, 00:22

Отчет главы Пятигорска о задержаниях активистов вызвал критику пользователей соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административные протоколы составлены в отношении 26 человек, которые участвовали в акции протеста в Пятигорске 23 января, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов. Пользователей соцсети возмутили аргументы главы города, оправдавшего необходимость задержаний.  

Как писал "Кавказский узел", акции в поддержку Алексея Навального охватили сразу несколько городов Ставропольского края. Жители краевой столицы стали активнее участвовать в протестах, указали участники шествия.

17 января Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд арестовал 18 января оппозиционера Алексея Навального до 15 февраля. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

По итогам шествия в Пятигорске составлены административные протоколы в отношении 26 человек, сообщил мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов. "Задерживали зачинщиков и провокаторов, которые подогревали и провоцировали участников. Точечное задержание позволило не допустить потасовок. (...) Полиция вела себя достойно, сотрудникам пришлось многое вытерпеть. Не было среди задержанных тех, кто просто стоял и ничего не делал", - отметил глава города на своей странице  в Instagram. 

Акция была тщательно спланирована, в нее вовлекались несовершеннолетние, заявил мэр. "Специально подготовленные люди создавали чаты в Telegram, прикидывались подростками из Пятигорска (...) В этих чатах рассылались методички: как прийти на митинг, как обращаться с полицией, как удалить данные с телефона", - написал Ворошилов. 

Пост Дмитрия Ворошилова, опубликованный 24 января к 00:10 мск 25 января набрал 561 отметку "нравится" и 237 комментариев.

Часть пользователей поддержала позицию мэра, отметив, что не хотят допустить "расшатывания порядка в городе". Однако ряд пользователей не согласились с позицией главы города. "Поддерживают этот пост одни боты. Люди вышли защищать свои права и против беззакония и коррупции! Не надо подменять понятия. Несовершеннолетних не было. Были люди студенческого возраста и старше", - написала mar_.adentro.

Скриншот комментария пользователя andreygaevsky к записи в Instagram voroshilov_dm от 24.01.2021.Вопрос, каким образом можно высказать свое несогласие с происходящим, задала anna_husnyarova. "Почему людям ни по какому поводу и слова нельзя сказать - ни по поводу выборов, ни по поводу пенсий, ни по поводу Конституции - все не санкционировано, все нарушение. Это что, одна я заметила?", - написала она.

Комментаторы также усомнились в необходимости принимать меры против тех, кто вышел выразить свой протест на улицы. "Там было человек 30-40. Постояли бы часа два-три и разошлись... Зачем был весь этот кипеж с заламыванием рук женщинам? Они теперь власть будут воспринимать как личного врага", - отметил andreygaevsky.

Напомним, участие губернатора Ставрополья в кампании против Навального вызвало возмущение в Instagram. Губернатору Владимиру Владимирову следовало занять нейтральную позицию, а не транслировать призывы против участия несовершеннолетних в акциях сторонников оппозиционера Алексея Навального, указали пользователи Instagram. Они заявили, что детей подвергают опасности не организаторы акций, а те, кто применяет силу к протестующим.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей