Протестное шествие сторонников Алексея Навального в Ставрополе 23 января 2021 года. Скриншот публикации https://vk.com/teamnavalny_stv?w=wall-144334774_7221

23 января 2021, 15:51

Силовики ответили задержаниями на акции в Ставрополе и Ессентуках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ставрополя и Ессентуков вышли на массовые акции в поддержку Алексея Навального, в обоих городах начались задержания. В числе задержанных бывший координатор регионального штаба Навального Татьяна Глинберг.

Как писал "Кавказский узел", житель Ипатово, фермер Михаил Шевченко вышел сегодня на одиночный пикет в центр города с плакатом: "Свободу Навальному". Полиция вела себя агрессивно, однако задерживать не стала, сообщил Шевченко. При этом часть активистов в Ставрополе после полученных от МВД писем с предупреждениями отказалась от участия в протестах, опасаясь ареста.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров высказался сегодня против участия несовершеннолетних в акциях сторонников оппозиционера Алексея Навального, чем вызвал критику со стороны пользователей Instagram. Они заявили, что детей подвергают опасности не организаторы акций, а те, кто применяет силу к протестующим. Силовики не должны выполнять преступные приказы по разгону мирных протестов в поддержку Алексея Навального, указали российские правозащитники в обращении к рядовым и офицерам, занимающимся охраной общественного порядка.

Силовики жестко задерживают активистов в Ставрополе, сообщил адвокат Андрей Сабинин. "В Ставрополе - грубые задержания граждан. Хотя мы просили всех полковников воздержаться", - написал он сегодня на своей странице в Facebook.

Автозаки в Ставрополе 23 января 2021 года. Скриншот публикации адвоката Андрея Сабинина. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3996041563753694&id=100000436699400Бывшего координатора местного штаба Навального Татьяну Глинберг задержали на акции протеста, говорится в сегодняшней публикации на странице "Команда Навального. Ставрополь" в соцсети "ВКонтакте". Там же сегодня было опубликовано фото с колонной людей, которые пересекают перекресток.

В отдел полиции №2 в Ставрополе доставлено около 20 задержанных на несогласованной акции, сообщил NewsTracker. В Ставрополе на Крепостной горе полиция задержала и сотрудника этого издания Антона Губанова. Оператор с корреспондентом приехали освещать митинг, но даже не успели достать камеру, отмечается в публикации.

Протестующие собрались и на Театральной площади в Ессентуках. Задержаны три человека, сообщил Telegram-канал "Юг. МБХ медиа" со ссылкой на подписчика. На видео, которым сопровождается публикация, полицейские пытаются посадить в машину человека. Он упирается. Вокруг стоит толпа людей, они кричат: "Позор!". "Они меня бьют. Я могу их бить в ответ?" - обращается к ним человек, которого задерживают.

17 января Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд арестовал 18 января оппозиционера Алексея Навального до 15 февраля. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей