Воздушно-десантный командный пункт Ил-80 им. Ильюшина . Фото Кирилл Науменко  https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ilyushin_Il-80

23 января 2021, 11:31

Житель Таганрога арестован по обвинению в краже деталей военного самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Таганрога Жора Хачунц обвинен в краже с местного авиазавода оборудования из самолета Ил-80, по решению суда мужчина арестован. В домах Хачунца и его родителей проведены обыски, сообщает со ссылкой на его супругу "Новая газета".

Как информировал "Кавказский узел",  самолет "судного дня", который является одним из самых секретных в России военных самолетов Ил-80, находился в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК) на плановом обслуживании, но утром 7 декабря 2020 года специалисты при осмотре самолета заметили следы взлома на грузовом люке, а после выяснилось, что похищены 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Общая стоимость похищенного оценена в более чем миллион рублей. После обращения в полицию руководства завода было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере (часть 4 статьи 158 УК РФ). Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал произошедшее крупным ЧП.

Самолет "судного дня" Ил-80 был создан в Советском Союзе для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками в случае начала полномасштабной ядерной войны. Первый полет он совершил в 1985 году, а в эксплуатацию его приняли в 1992-м. Ил-80 был создан на базе пассажирского лайнера Ил-86. Всего построено четыре таких машины. От оригинала они отличаются усиленным фюзеляжем, защитой от радиационного заражения и специальными устойчивыми линиями связи. Ил-80 неоднократно использовались на Парадах Победы, отмечает РБК.

36-летний Жора Хачунц был задержан 26 декабря 2020 года рядом с домом после того, как сел за руль автомобиля, тогда как по решению суда ему это было запрещено, сообщила его жена Елена Хачунц. В период административного ареста 28 декабря стало известно, что мужчину подозревают в краже оборудования с Ил-80, говорится в статье Елены Романовой "Жора Хачунц "угрожает" нацбезопасности", опубликованной в "Новой газете" 22 января.

По словам супруги, Хачунц зарабатывал ремонтом автомобилей, а к авиации никакого отношения никогда не имел, не работал в ТАНТК, профильного образования не имеет. Однако он в 2017 году был судим за грабеж, а в 2019 году - за управление автомобилем как лицо, подвергнутое административному наказанию. В июне 2020 года он освободился из колонии, подрабатывал и помогал воспитывать новорожденную дочь, отметила она.

По ее словам, к супругу на следующий день отбывания административного ареста в камеру пришли силовики и стали расспрашивать об Ил-80. "Мы даже не знали про этот самолет ничего. Они пришли к нему, начали всякие вопросы задавать: чем занимается, что знает про самолет. А он ничего не знает, у него даже телефон обычный, кнопочный. Он мне позвонил, говорит, что его обвиняют в краже с этого самолета. Я сразу поняла, что все серьезно", - цитирует слова Елены Хачунц издание.

Она отметила, что вместе со своим 21-летним сыном от первого брака побывала на допросе, в ходе которого силовиков интересовало, где Жора был с 26 ноября по 4 декабря, кто к нему приезжал, и на какие средства живет семья.

По ее словам, в их доме и доме родителей Жоры Хачунца были проведены обыски, но ничего найдено не было. По решению суда ее задержанному супругу была избрана мера пресечения в виде ареста сроком до 4 марта.

В суде Хачунц заявлял о своей невиновности, просил посмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые установлены по периметру аэродрома, где находился самолет, и требовал допросить его с использованием детектора лжи, добавила его супруга.

Жору Хачунца нашли и задержали по той же схеме, что и в 2018 году инженера ТАНТК Владислава Шульгу. С Шульгой на улице два подозрительных человека затеяли потасовку, но дежурившие неподалеку силовики задержали только его и доставили в отдел. Позже ему был назначен административный арест, и в первый же день к нему в изолятор пришли два человека в штатском и заявили, что считают его причастным к отравлению коллег по работе таллием, отмечается в публикации.

Отравление сотрудников ТАНТК таллием произошло в ноябре-декабре 2017 года. В апреле 2018 года силовики сообщили о задержании коллеги пострадавших. 6 сентября 2018 года его отстранили от работы по решению суда. Из материалов дела следует, что обвиняемый полностью признал свою вину, однако защита заявила, что Шульга дал показания под давлением.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей