Новая школа в селе Бюрукутан. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Омаром Магомедовым

23 января 2021, 05:46

В селе Бюрукутан на землях отгонного животноводства открылась школа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельская школа, построенная в селе Бюрукутан Бабаюртовского района, приняла первых учеников спустя два с половиной года после того, как ее построили. Школу не могли ввести в эксплуатацию из-за несовершенства республиканского закона о землях отгонного животноводства.

Как писал "Кавказский узел", дети из сел Бюрукутан Ботлихского района и Ибрагимотар Тляратинского района, Хашта Хунзахского района и Новая Урада Шамильского района Дагестана вынуждены учиться в неприспособленных помещениях, так как новые, полностью оборудованные школы построены на землях отгонного животноводства, не предназначенных для строительства капитальных объектов. Эти школы были построены к 2018 году на территории Бабаюртовского района. До завершения строительства школ вопрос о статусе земель не поднимался, а когда возникла проблема, власти не стали брать на себя ответственность за ее решение, заявил глава организации-заказчика строительства – Дагсельхозстроя.

Для ввода в эксплуатацию школы в Бюрукутане был найден такой вариант: действующей старой школе села было передано в оперативное управление новое здание. После положительного заключения Санэпиднадзора и пожарной службы была обновлена лицензия с учетом всех существующих зданий школы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности руководителя Дагсельхозстроя Магомед Юсупов

Ранее Юсупов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на первоначальном этапе строительства школ на землях отгонного животноводства вопрос несоответствия земельных участков не поднимался, а перед заказчиком была поставлена задача завершить строительство школ к сроку – до конца 2018 года. "Только когда готовили школы к вводу в эксплуатацию, возник вопрос о статусе земель. Нас проинформировали, что земля отгонного животноводства не предназначена для строительства объектов. Я поднял эту тему в правительстве республики, но, как мне кажется, никто не захотел брать на себя ответственность", – заявил Юсупов.

"Школу передали в оперативное управление, закрепив здание за старой школой, лицензию получили. Дети очень довольны, спортзал и пищеблок работают", – рассказал корреспонденту директор учебного заведения Зубаир Сагитов.

По его словам, школы в других селах на землях отгонного животноводства предполагается открыть по такой же схеме в феврале-марте этого года.

В Бюрукутанской школе учатся 118 детей. Как ранее рассказал директор, здание старой школы отапливалось углем, помещения находились в аварийном состоянии.

"Население в Бюрукутане с каждым годом увеличивается – сегодня здесь насчитывается 197 хозяйств с населением более 800 человек. В личных подворьях местных жителей имеется около 1200 голов крупного и 3800 голов мелкого рогатого скота, а также 70 голов лошадей. Населенному пункту была необходима новая школа, но так как она находится на землях отгонного животноводства, возникают некоторые правовые вопросы. Правительство Дагестана в курсе этой ситуации, и в настоящее время по поручению врио главы республики Сергея Меликова проводится инвентаризация земель всех форм собственности и будет выработан механизм оптимального их использования, – сообщил на открытии школы вице-премьер правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, слова которого приводит РИА "Дагестан".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей