21 января 2021, 16:41

Житель Ставрополья получил 14 лет за подготовку взрыва в кинотеатре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал жителя Ставропольского края Александра Профира виновным в подготовке взрыва в кинотеатре станицы Курской и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, Профир в 2020 году принес присягу на верность лидеру запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", действующей на территории Сирии. Присяга была записана на мобильный телефон и передана членам организации с помощью интернет-приложения. По версии следствия, Профир согласился совершить теракт, для чего в феврале приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, он хранил их дома. На мобильном телефоне Профира были обнаружены фотографии кинотеатра "Восток" в станице Курской, которые следователи связали с поиском места для совершения теракта.

Силовики задержали Александра Профира 14 февраля 2020 года - до того, как он совершил попытку теракта. Еще ранее, 28 января, он был приговорен Курским райсудом Ставрополья к штрафу за применение насилия в отношении представителя власти. С учетом этого приговора Южный окружной суд в Ростове-на-Дону назначил жителю Ставропольского края 14 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием одного года в тюрьме и 200 тысяч рублей штрафа.

Подсудимый признал свою вину по статьям "Участие в деятельности террористической организации", "Подготовка к теракту" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ", однако приговор еще не вступил в законную силу, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военного суда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в сентябре 2020 года военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ставропольского края Дадахона Сабирова виновным в финансировании запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей