Зураб Адеишвили. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Zurab_Adeishvili.jpg

21 января 2021, 10:08

Генпрокурор Грузии осужден заочно по делу о похищении оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал бывшего генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили организатором похищения оппозиционера Кобы Давиташвили в 2007 году и заочно приговорил его к шести годам заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июля 2016 года Генпрокуратура Грузии предъявила обвинение Зурабу Адеишвили в организации похищения оппозиционера Кобы Давиташвили. Адеишвили отказался признать свою вину.

В отношении бывшего генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили возбужден ряд уголовных дел в связи событиями, произошедшими при правлении Михаила Саакашвили.  Адеишвили осужден дважды. В 2017 году суд в Тбилиси приговорил его к пяти годам заключения по делу о банкротстве банка "Карту", а 5 марта 2020 года - заочно приговорил полутора годам заключения за превышение полномочий по делу о закрытии телекомпании "Иберия". Бывший генпрокурор находился в розыске, но затем получил в 2012 году политическое убежище в Европе.

Городской суд Тбилиси признал бывшего генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили виновным в организации похищения в 2007 году оппозиционера Кобы Давиташвили и превышении служебных полномочий, сообщила Генпрокуратура Грузии. "Тбилисский городской суд заочно признал Зураба Адеишвили виновным по части 3 статьи 25 УК Грузии ("Незаконное лишение свободы по предварительному сговору") и части 1 статьи 333 УК Грузии ("Превышение служебных полномочий") и приговорил его к 6 годам лишения свободы", – привел сегодня сообщение ведомства "Sputnik-Грузия".

Лидер "Партии народа" Коба Давиташвили был одним из организаторов протестного движения против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в 2007 году. Его похищение во время акций протеста в ноябре 2007 года получило широкий общественный резонанс. В декабре 2020 года Давиташвили скончался от осложнений, вызванных болезнью Бехтерева.

По версии следствия, в ноябре 2007 года Зураб Адеишвили поручил Давиду Карселадзе, который в то время занимал должность замглавы службы доходов, а также одной из спецслужб контролировать многолюдные рынке Тбилиси, в том числе и рынок "Элиава". Им также было поручено пресекать попытки проведения акций протеста оппозиционерами. 7 ноября 2007 года Коба Давиташвили был арестован на рынке "Элиава" во время акции протеста и доставлен в следственную службу Минфина Грузии. Силовики избили Давиташвили дубинками, а затем посадили в машину и доставили его в госпиталь в Гори. В больнице его еще раз избили, сообщило издание "Новости-Грузия" со ссылкой на Генпрокуратуру страны.

После выписки из больницы, оппозиционер продолжил активную политическую деятельность, в том числе в 2013 году он баллотировался на пост президента, а до 2016 года работал в парламенте в качестве независимого депутата. В июле 2017 года ему была диагностирована болезнь Бехтерева (воспаление межпозвонковых суставов – прим. "Кавказского узла"), Давиташвили был уверен, что болезнь у него развилась в результате избиения силовиками в ноябре 2007 года, сказано в публикации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей