Родовые башни в Ингушетии. Фото  Vyacheslav Argenberg / https://ru.wikipedia.org/wiki/Ингушские_башни#/media/Файл:Ingushetia,_Russia,_Ingush_crypts.jpg

20 января 2021, 11:49

Жители Ингушетии добились демонтажа солнечных батарей с родовых башен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление культурного наследия Ингушетии отреагировало на критику установки солнечных батарей на стенах родовых башен и предписало Джейрахско-Ассинскому заповеднику демонтировать оборудование.

Как сообщал "Кавказский узел", установка видеокамер и солнечных батарей на исторических башнях в горах возмутила жителей Ингушетии. Солнечные батареи обеспечивают энергией камеры наблюдения, которые должны защитить башни от вандалов и воров, заявили в Джейрахско-Ассинском заповеднике. Наблюдение за башнями необходимо, но к этому вопросу стоило подойти профессионально, не портя их облик, считают опрошенные "Кавказским узлом" историки.

Солнечные батареи будут демонтированы, подтвердили в Центре управления регионом (ЦУР). "Центром управления регионом совместно с правительством республики этот вопрос взят на контроль. В рамках выполнения комплекса мер по сохранению объектов культурного наследия солнечные батареи будут демонтированы", - приводятся слова представителя ЦУР в публикации издания "Ингушетия" от 19 января.

Центр управления регионом был создан в Ингушетии в ноябре 2020 года, в его задачи входит анализ обращений жителей, которые поступают в различные ведомства и госучреждения, в том числе через социальные сети и созданную властями платформу обратной связи, поясняется в публикации ТАСС от 13 ноября 2020 года.

Джейрахско-Ассинскому заповеднику предписано перевесить солнечные батареи, сообщили в Управлении культурного наследия Ингушетии. "Солнечные батареи необходимо переставить, чтобы они не портили исторический облик, но никаких санкций за это не предусмотрено, установка солнечных батарей не нанесла ущерба объекту", - заверили в ведомстве.

Представитель заповедника пояснил, что установка солнечных батарей непосредственно на стену башни изначально была временной мерой. "Кто-то подготовил гору старинных камней, собирался вывезти их, и чтобы выследить этих людей, мы на скорую руку установили камеры и солнечные батареи. Уже было слишком холодно, чтобы вкапывать столбы и монтировать на них оборудование. Рассчитывали более основательно подойти к этому в марте, когда потеплеет. Панели установлены так, чтобы не нанести вреда башне: ни гвоздя не забито, крепления продеты в щели между камней. Трансляция с камер, расположенных по периметру, идет сразу на телефон, подойти к башне незамеченными злоумышленники не смогут", - процитировали 19 января представителя заповедника "Аргументы и факты - Ставрополь".

Работники музея-заповедника в Ингушетии в декабре 2019 года обратились в полицию с просьбой найти людей, разрушающих исторические башни в селе Бейни. Было возбуждено дело о повреждении объектов культурного наследия: башенного комплекса "Бейни", башни "Бэрер-Гала" и усадьбы "Утен-Гала". 5 января 2020 года глава совета тейпов ингушского народа Мурад Даскиев заявил, что люди, причастные к разрушению древних башен в селе Бейни, задержаны. По его словам, они перевозили арочные перекрытия в Чечню. Это заявление спровоцировало бурные интернет-дискуссии между чеченскими и ингушскими пользователями YouTube. По делу о разрушении кладки исторической башни в Бейни были осуждены три человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей