Жители Нагорного Карабаха вернулись из Армении на бесплатных автобусах из Еревана. Степанакерт. 16 января 2021 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

18 января 2021, 06:50

Почти 190 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сопровождении миротворцев из Еревана в Степанакерт прибыли еще 189 беженцев. Всего в свои дома после окончания боев в Нагорном Карабахе вернулись 49 827 человек, сообщило Минобороны России.

Как писал "Кавказский узел", к 17 января общее число вернувшихся в Нагорный Карабах жителей достигло 49 638 человек.

Российские военные учитывают не всех беженцев, около 30 тысяч из них выехали из Армении без сопровождения миротворцев, отметил 30 ноября 2020 года министр территориального управления и развития Нагорного Карабаха Жирайр Мирзоян.

Российские военные сопроводили из Армении в Нагорный Карабах группу из 189 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 года в Нагорный Карабах вернулось 49 827 жителей, сообщило сегодня Минобороны России на своем сайте.

Послевоенный Степанакерт постепенно возвращается к мирной жизни. "Комфортабельные автобусы, по прежнему, везут тех, кто уехал от ужасов войны, правда, поток беженцев не прежний, те кто хотел вернуться - уже в основном вернулись", -  пишет в своем посте "Будни Степанакерта в воскресенье" автор блога "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле". Блогер показывает фотоснимки воскрестного Степанакерта и отмечает, что площадь Свободы "не очень пострадала от войны и осталась любимым местом для прогулки горожан". "Сейчас, в центре площади на двух стендах приклеены фотографии воинов, оставшихся на войне. На одном стенде пропавшие без вести, на другом погибшие", - рассказывает он.

Напомним, в Нагорном Карабахе полномасштабные боевые действия велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информацию об осеннем обострении карабахского конфликта можно узнать из справки "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хроники боевых действий. На "Кавказском узле" опубликована карта размещения миротворцев в Нагорном Карабахе. Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на другой подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей