Автор: пресс-служба правительства Украины, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=67201467

16 января 2021, 22:19

Ираклий Кобахидзе стал новым председателем "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Съезд "Грузинской мечты", который проходил на фоне протестов, завершился избранием на пост председателя правящей партии депутата парламента Ираклия Кобахидзе. Политологи связали это с лояльностью Кобахидзе руководству партии, активностью во время парламентских выборов и образованием, полученном на Западе.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии с осени 2020 года не прекращаются акции протеста с требованием повторных выборов в парламент. Оппозиция заявила о фальсификации итогов голосования и отказалась участвовать в работе парламента. 24 декабря парламентарии от "Грузинской мечты" без участия оппозиции переназначили премьер-министром Георгия Гахарию и утвердили прежний состав кабмина, за исключением министра юстиции. Оппозиционеры отреагировали на это круглосуточной акцией протеста. 11 января глава правящей партии Бидзина Иванишвили обнародовал решение покинуть партию и прекратить политическую деятельность. Он уходит из политики, оставляя Грузию с внешним долгом примерно в 9 миллиардов долларов, указал политолог Ника Читадзе.

Во внутренней политике страны с уходом Иванишвили ничего не изменится, эта формальность нужна для внешней политики, счел политолог Гела Васадзе. После вступления в должность нового президента Джо Байдена у Грузии будут расширяться отношения с США, хотя ожидать серьезных прорывов вроде вступления в НАТО или углубления экономических отношений не приходится, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи в Тбилиси.

Участники сегодняшнего съезда партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" единогласно избрали новым председателем Ираклия Кобахидзе. На съезде также утвердили и новый политический совет партии, в состав которого вошли 20 человек, среди которых премьер-министр Грузии Георгий Гахария, несколько министров - Майя Цкитишвили, Екатерина Тикарадзе, Иване Маавариани, Ираклий Гариашвили, и ряд депутатов парламента, передал корреспондент "Кавказского узла".

Ираклий Кобахидзе заверил, что лидеры партии "постараются ответить на вызовы", возникшие перед страной в период пандемии коронавируса. "Внутри команды сложились очень хорошие взаимоотношения, есть дружба между политиками и лидерами партии. Команда сильная и единая", - заявил Кобахидзе после завершения съезда партии.

Грузия лидирует на Южном Кавказе по заболеваемости коронавирусом, на сегодняшний день в стране зафиксировано 6635,11 случая заражения на каждые 100 тысяч жителей. С начала пандемии умерли 2916. Активных больных 1236, что больше, чем в других странах Южного Кавказа. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Министр обороны Ираклий Гарибашвили заявил, что "Грузинская мечта" берет на себя ответственность за политическую ситуацию в стране.

В свою очередь, спикер парламента Арчил Талаквадзе сообщил в эфире телекомпании "Имеди" о разработанном партией пакете реформ, направленных на усиление демократических институтов, усиление мира и безопасности и экономическое развитие. Он выразил надежду, что после пандемии коронавируса "Грузия вернется к очень высоким темпам развития".

Сегодняшний съезд партии прошел на фоне очередной акции протеста. Активисты пытались перекрыть дорогу, девять из них были задержаны.

Кобахидзе занял пост председателя партии благодаря лояльности к Бидзине Иванишвили, который ему доверяет, считает соучредитель "Института европейских ценностей Грузии" Мамука Жгенти. "Кобахидзе достаточно умен, и делает то, что это нравится избирателям партии", - сказал Жгенти корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе считает одним из преимуществ Кобахидзе полученное им в Германии образование, благодаря которому тот хорошо знает склад политического мышления европейских партнеров и наиболее приемлем для них при проведении переговоров. "Кобахидзе - фигура неоднозначная, он слишком резкий в своих высказываниях и слишком прямолинеен во многих случаях. Он человек молодой, и может отрегулировать эти моменты, которые указывают на стиль его риторики, но не на его сущность, как политической фигуры", - сказал Сакварелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Выборы в грузинский парламент 2020 года проходили на фоне новаций в избирательной системе, в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса, отмечается в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей