Мусорная свалка. Махачкала. Январь. Фото: скриншот видео "
РГВК "Дагестан"  https://www.youtube.com/watch?v=rMkGdJy2hAY

15 января 2021, 17:05

Региональный оператор вновь отказался вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нерешенная проблема с тарифами на вывоз мусора в Дагестане привела ко второму с начала года отказу УК "Лидер" от работы. Установить тарифы по закону невозможно, пояснили сегодня в службе тарифов. Пользователи Telegram считают, что на мусорный коллапс должна обратить внимание прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел",  компания "Лидер" 1 января возобновила вывоз мусора после встречи с председателем правительства Дагестана. Перерыв в вывозе мусора из Махачкалы и Каспийска региональный оператор объяснил несогласованными тарифами на 2021 год.

Чиновники в Дагестане пытаются оборачивать в материальную выгоду любую сферу своей деятельности, в том числе и вывоз бытовых отходов, что и является причиной переполненных мусорных баков, считают пользователи Instagram.

Управляющая компания "Лидер" с 11 января приостановила работу по вывозу бытовых отходов в Махачкале и Каспийске из-за отсутствия утвержденного тарифа на вывоз мусора. "Первый раз мы обратились за утверждением тарифа на 2021 год в сентябре прошлого года, затем – в ноябре, после – шесть раз в декабре. Но до сих пор Республиканская служба по тарифам не утвердила этот тариф. Нам чуть ли не ставят ультиматум, чтобы мы убирали бесплатно", – приводит "Молодежь Дагестана" слова представителя компании. Он отметил, что после совещаний с представителями мэрий Махачкалы и Каспийска, министерства природных ресурсов и экологии, прошедших в конце прошлого года и в начале нового, компания пообещала вывозить мусор до 11 января, но так как тариф до сих пор не определен, работа прекращена. 

Региональные операторы хотят повысить тариф на половину стоимости, однако операторы  не доставляют отходы до официального полигона в Избербаше, что установлено по  отчетам полигона  о поступающих объёмах мусора от региональных операторов. При этом расходы на доставку мусора до полигона входят в тариф, сообщила Республиканская служба тарифов. "По закону тариф на 2021 год не можем установить, и эта ситуация сложилась не по нашей вине, а по их. В данный момент этот вопрос решается на уровне правительства  Дагестана", – привел слова представителя тарифной службы "Черновик".

Вывозить весь мусор на полигон в Избербаш невозможно, так как туда можно вывозить только отсортированный мусор. Большая часть отходов из пригорода Каспийска и Махачкалы свозится в Талги – временное место складирования мусора, где его отделяют от пластика, бумаги и алюминиевых банок, сообщили изданию в УК "Лидер". Представители компании уточнили, что тариф на вывоз мусора в 2020 году составлял по Махачкале – 57-62 рубля, а в Каспийске 53-61 рубль с человека. При этом иностранные компании предлагали работать в Дагестане по тарифам 180-272 рубля с человека.

По данным на 16.30 мск 15 января на сайте Региональной тарифной службы страница с тарифами на вывоз мусора пустая.

На сайтах мэрии Махачкалы и Каспийска на 16.30 мск 15 января не содержится комментариев относительно прекращения вывоза мусора.

Пользователи  Telegram считают, что ситуацией должны заняться власти и прокуратура

Власти должны поменять оператора вывоза мусора, написал сегодня Telegram-канал "Совесть Дагестана". "От подобного регоператора необходимо срочно избавляться, а не нянчится с ним, уговаривать, стоять перед ним на коленях и слёзно просить выйти на работу", – говорится в сообщении.

Отказ УК "Лидер" от работы связан с отсутствием тарифов, отметил пользователь Али Мали. "Насколько я понимаю, до сих пор не утверждены тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО, и "Лидеру" предлагается чуть ли не бесплатно работать, естественно, что они не хотят", прокомментировал он. 

Скриншот комментария пользователя Али Мали из чата Telegram-канала "Совесть Дагестана" от 15.01.2021.На ситуацию должна обратить внимание прокуратура, считает пользователь Agnija. "А где прокуратура? Глазки болят? Око государево куда смотрит?" – говорится в комментарии. На это ответил Али Мали: "Видимо, прокуратура занята "более важными делами", например, противодействием враждебной идеологии, как того требует врио".

Глава Дагестана Сергей Меликов на заседании антинаркотической комиссии 14 января заявил, что не видит смысла давать оценку действиям правоохранительных органов. Вместо этого предлагает заняться "противодействием враждебной идеологии", следует из ролика, опубликованного  в группе "ЮГ Мбх.Медиа" "ВКонтакте".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей