Заседание о продлении срока ареста ставропольскому юристу Сергею Маракову и его адвокаты в Ленинском райсуде Грозного. Скриншот поста на странице Андрея Сабинина в Facebook https://www.facebook.com/photo?fbid=3971759139515270&set=a.511013482256537

14 января 2021, 22:17

Суд в Грозном продлил арест Маракову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд в Грозном продлил до 14 марта срок содержания под стражей ставропольскому адвокату Сергею Маракову. Клиенты Маракова, предоставившие ему квартиру для домашнего ареста, отозвали свое согласие, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Сергей Мараков сразу после 10-дневного ареста в Грозном за мелкое хулиганство был обвинен в незаконном обороте наркотиков. Ленинский райсуд Грозного назначил Маракову домашний арест до 21 февраля, но Верховный суд Чечни 29 декабря заменил меру пресечения на содержание под стражей, а также направил на повторное рассмотрение возбужденное против него дело. Верховный суд Чечни заменил Маракову домашний арест на содержание в СИЗО, хотя прокуратура об этом не просила, сообщил адвокат Максим Кравченко. Суды крайне редко занимают более жесткую позицию, чем обвинение, указал правозащитник Владимир Новицкий.

22 декабря Маракову было предъявлено обвинение по статье о незаконном обороте наркотиков в крупном размере, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Мараков заявил, что наркотики ему подбросили силовики, и связал уголовное преследование с профессиональной деятельностью. В том, что адвокат был задержан в связи с его профессиональной деятельностью, уверены и опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Одно из последних дел Маракова было связано с земельными спорами с властями в Грозном, сообщил его коллега.

Сегодня, 14 января, Ленинский райсуд в Грозном продлил Сергею Маракову содержание под стражей до 14 марта, сообщила "Кавказскому узлу" адвокат Жанна Кариева.

"Будем работать  до последнего, чтобы  чего-то добиться. Оставлять человека  в подобном состоянии - это вопиющий случай", - добавила Кариева.

Скриншот фрагмента поста Андрея Сабинина на его странице в Facebook. https://www.facebook.com/photo?fbid=3971759139515270&set=a.511013482256537Продление ареста Маракова адвокат Андрей Сабинин назвал ожидаемым. "В деле ставропольского адвоката Сергея Маракова чуда не случилось. Но никто и не ждал […] 70- летний адвокат остаётся под стражей после подброса наркотиков. Кто-то скажет, ну да, опять подбросили, как же. Отвечу, зачем этому деду хранить 220 граммов каннабиса и брать его с собой в магазин Халяль?" - написал Сабинин сегодня на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, клиенты Маракова предоставили ему квартиру для нахождения под домашним арестом, однако сегодня стало известно, что свое решение они изменили.

"Он защищал их два года. Сегодня они отозвали своё согласие", - добавил адвокат.

На сайте Ленинского райсуда в Грозном на 22.05 мск сегодня нет информации о заседании по продлению срока ареста Сергею Маракову.

Напомним, что Мараков находится в грозненском СИЗО №1. "Там очень хороший персонал. Его права не нарушаются. Состояние его здоровья, конечно, оставляет желать лучшего, но он держится. Если ему там требуется медицинская помощь, сразу же предоставляют по его заявлению", - заверила его адвокат Жанна Кариева.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей