10 января 2021, 19:07

Участники акции в Кутаиси выступили против антисемитизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков человек провели в Кутаиси акцию против антисемитизма в ответ на высказывания представителей местной церкви о евреях. Они призвали правительство Грузии "адекватно и своевременно" реагировать на проявления антисемитизма.

На акцию около здания местного театра в Кутаиси сегодня собралось несколько десятков человек с флагами Грузии и Израиля, в том числе активисты и правозащитники.

"Антисемитизм чужд для Кутаиси. Этот город является классическим примером того, как грузины и евреи жили в гармонии на протяжении очень долгого времени. Мы считаем, что правительство Грузии всегда должно адекватно и своевременно реагировать на такие выходки", - приводит издание слова активиста Хвичи Вашакмадзе.

Участники акции, прошедшей под лозунгом: "Кутаиси без антисемитизма" назвали целью митинга показать, что озвученные несколькими людьми мнения не отражают позиции всех горожан, сообщает "Новости-Грузия".

Ранее, 20 декабря 2020 года, епископ Кутаисско-Гаенатской епархии и глава образовательного центра патриархии Грузии Иоанн Гамрекели в своей проповеди допустил неоднозначные высказывания в адрес еврейского народа, информирует издание.

Слова митрополита, по данным издания, подвергли критике члены гражданского сектора и правозащитники. Заступиться за главу епархии попытался диакон Троицкого собора в Кутаиси Илиа Каркадзе, но, пытаясь доказать, что антисемитизм исторически чужд Грузии, в своей проповеди 4 января он "озвучил сразу несколько антисемитских конспирологических теорий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей