Жители Панкиси на акции после спецоперации в декабре 2017 года. Фото: Giorgi Aladashvili (RFE/RL)

09 января 2021, 01:18

Жители Панкиси потребовали амнистии для осужденных по делу Чатаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в Панкисском ущелье попросили депутатов парламента смягчить наказание местным жителям, осужденным за пособничество террористической группе Чатаева.

Как писал "Кавказский узел", грузинский парламент обсуждал законопроект о массовой амнистии в Грузии, однако не определил список статей, осужденные по которым могут быть отпущены на свободу. Депутат парламента от правящей "Грузинской мечты" предложил распространить амнистию на осужденных за семейное насилие. Однако правозащитники сочли, что амнистия этой категории осужденных создаст опасный прецедент и поощрит совершение подобных преступлений. Парламент должен изменить готовящийся законопроект об амнистии, чтобы на свободу вышли не менее четверти всех заключенных, заявили 8 января участники протестного шествия и митинга в Тбилиси.

Акция протеста местных жителей и членов совета старейшин состоялась 8 января в селе Дуиси. Они потребовали, чтобы закон об амнистии распространился и на осужденных за содействие терроризму по делу Чатаева, сообщил "Спутник-Грузия".

В ноябре 2017 года во время спецоперации в Тбилиси Ахмед Чатаев был убит силовиками, а гражданин России Саид Дудаев задержан. Служба госбезопасности Грузии объявила о задержании в Панкисском ущелье еще пятерых граждан Грузии, заподозренных в связях с группой Чатаева. Пятеро из них - Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чапанашвили - были взяты под стражу, а Темирлан Мачаликашвили умер в больнице. Всего в пособничестве террористической группе Чатаева были обвинены восемь человек.  Тбилисский горсуд в июле 2018 года приговорил шестерых обвиненных к лишению свободы на сроки от 10 до 13 лет.  В сентябре 2018 года суд назначил Зурабу Горнакашвили и Бадуру Чапанашвили 13 и 8 лет лишения свободы соответственно. 

"Мы просим парламент [...] пусть амнистия коснется и этих молодых людей. Мы не говорим об их полном освобождении, но, если возможно, (просим) смягчить им наказание", - приводит издание слова старейшины Панкисского ущелья Хасо Хангошвили. 

Речь идет об осужденных Зурабе Горнакашвили, Руслане Алдамове, Рамазе Маргошвили, которые до сих пор остаются в тюрьме, сообщили "Новости-Грузии". Бадур Чопанашвили вышел на свободу 30 декабря 2020 года.

Старейшины считают, действия осужденных были неосознанными, поэтому было неверно обвинить их в содействии террористам. Участники акции заявили, что  в панкисских селах начнут сбор подписей под петицией с требованием амнистирования осужденных, а затем направят их в парламент Грузии. 

"Кавказский узел" также писал, что члены семей заключенных проводили голодовку у здания парламента Грузии с 8 по 17 сентября 2020 года. Участие в акции приняли родственники осужденных за тяжкие преступления.  Протестующие жаловались, что с ними не встретился никто из депутатов и сотрудников аппарата парламента. 19 сентября 2020 года в Тбилиси прошло шествие с требованием массовой амнистии с участием женщин, проводивших голодовку.

Этнический чеченец, уроженец села Ведено Ахмед Чатаев был заподозрен в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, следует из опубликованной "Кавказским узлом" биографии Ахмеда Чатаева. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей