Главпочтамт Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

06 января 2021, 23:55

Сочинские пенсионеры получили выплаты после жалоб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсионерам, которые не воспользовались возможностью получить пенсии через "Почту России" до нового года, деньги начали выплачивать с 5 января, сообщили сотрудники Пенсионного фонда и "Почты России" Краснодарского края. Сочинские пенсионеры подтвердили получение пенсий.

Как писал "Кавказский узел", несколько десятков сочинцев, пришедших 4 января на почту за пенсией, выяснили, что график выплат изменился и положенные деньги им надо было получить до нового года. Пожилые люди, оставшиеся без средств к существованию, провели одиночные пикеты, а начальник почтового отделения переадресовала их претензии к Пенсионному фонду. Пенсионерам следует обратиться в прокуратуру, так как их права серьезно нарушены, указал юрист.

Сообщение о том, что пенсионеры в Сочи остались без денег на Новый год, поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 4 января. "С утра стоим у здания главпочты Сочи. Выплата пенсии 3 января. Скоро почту закроют, но нам никто и ничего не собирается платить. Почтовики говорят, что денег у них нет и они не поступили с Пенсионного фонда", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Деньги, которые пенсионеры не получили по измененному графику, были возвращены назад в Пенсионный фонд России 30 декабря 2020 года и затем 31 декабря 2020 года были вновь отправлены на "Почту России" для выдачи с 5 января, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю Владимир Обиход.

Эта дата была обговорена заранее и установлена по всему Краснодарскому краю, но операторы и начальник отделения не донесли эту информацию до населения, предположил он. "На федеральном уровне между "Почтой России" и Пенсионным фондом России было заключено соглашение об изменении графика выдачи пенсий в связи с новогодними праздниками. Это произошло впервые за пять лет. Ранее графики не менялись. В данном случае график изменили только потому, что 3 января выпало на воскресный день, когда почтовые отделения не работают", - сказал Обиход. По его словам, первый день, когда пенсии можно было получить в отделениях "Почты России", был 5 января.

Пенсионный фонд приступает к работе с 11 января, но работала горячая линия Пенсионного фонда России, отметил он. "С нашей стороны все было сделано правильно, и "Почта России" была обязана проинформировать [пенсионеров] о датах начала выдачи пенсий, которые те не получили 29 декабря", - считает Обиход.

Он также не исключил, что пожилые люди в силу возраста не воспользовались интернетом и не смогли ознакомиться с объявлением на сайте Пенсионного фонда об изменении графика выдачи пенсий в праздничные дни.

В Краснодарском крае насчитывается 1 миллион 650 тысяч пенсионеров, 40 процентов из них получают пенсию в почтовых отделениях связи, остальные получают пенсии в Сбербанке, рассказал Обиход. "В банк пенсия приходит день в день. Чуть более 10 лет назад все пенсионеры получали пенсии на "Почте России, но потом, с возможностью переводить пенсионные поступления на банковские карты, люди стали активно этим пользоваться", - сказал он.

"Доставочные документы были сформированы и отправлены "Почте России" 31 декабря 2020 года. Также в конце декабря 2020 года было осуществлено финансирование "Почты России" для выплаты пенсии практически до середины января 2021 года. Если по каким-либо причинам пенсионер не получил пенсию за 3 января 2021 года 29 декабря 2020 года на "Почте России", то можно обращаться в отделение почтовой связи, начиная с первого рабочего дня подразделений "Почты России", то есть с 5 января. График доставки пенсии опубликован на официальном сайте Пенсионного фонда России", - указал Обиход.

"График доставки пенсий в Краснодарском крае в праздничные дни был составлен Пенсионным фондом России и "Почтой России" с учетом изменений в режиме работы отделений. Пенсии и социальные пособия, которые должны были быть выплачены 3 января 2021 года, выплачивались досрочно 29 декабря 2020 года. Те, кто не смог получить свои выплаты в тот день, могли это сделать это, начиная с 5 января", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Краснодарского филиала "Почты России" Ирина Макаренко.

По ее словам, информация об изменении графика доставки пенсий и социальных пособий была заранее размещена на официальном сайте Пенсионного фонда, в официальных аккаунтах фонда в социальных сетях, во всех почтовых отделениях региона, а также в региональных и районных СМИ. "Мы понимаем, что у многих пожилых людей не было возможности увидеть измененный график в сети интернет, и сожалеем, что клиентам пришлось столкнуться с такой ситуацией. "Почта России" в Краснодарском крае приносит извинения за некорректное общение сотрудников отделения с клиентами", - сказала Макаренко.

Пенсионеры подтвердили получение выплат

Пенсионерка Светлана Шихмаметева  рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 4 января написала сообщение в книге жалоб главпочты и там оставила свой телефон. По ее словам, 5 января после обеда ей и ее знакомым пенсионерам стали звонить персонально и приглашать получить пенсии. "Пенсию всем выдавали с 5 января, и за 3-е, и за 4-е, и за 5 января. Проблем никаких не было. Получив пенсию, я после жалобы решила написать благодарность за быстрое решение вопроса", - сказала пенсионерка.

"Позвонили с почты 5 января после обеда и сказали, что можно прийти и получить пенсию. И я, наконец, ее получила", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Нина Бойченко. Он отметила, что достаточно было повесить объявление при входе на главпочтамт, где указать, что пенсию начнут выдавать после обеда 5 января, и никаких конфликтов в праздничные дни не было бы.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей