Родные погибших солдат у здания правительства в Ереване ждут встречи с премьер-министром, 5 января 2021 года. Стопкадр из видео на Youtube-канале «NEWS AM» https://www.youtube.com/watch?v=TyV69kjH_WU

05 января 2021, 23:15

Участники акции в Ереване потребовали сведений о судьбе пропавших солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник премьер-министра Армении Никола Пашиняна вышел к участникам акции протеста, которые требовали встречи с главой правительства. Протестующие раскритиковали власти за отсутствие информации о людях, пропавших во время военных действий.

Как писал "Кавказский узел", несколько десятков близких без вести пропавших военных в Нагорном Карабахе вышли сегодня на акцию протеста перед зданием правительства в столице Армении.

Карабахские спасатели продолжают поиск останков погибших в ходе осенних боев 2020 года. По данным российских миротворцев, родные и близкие обратились на горячую линию по поводу исчезновения в Нагорном Карабахе 559 человек. За время поисковых работ в местах боев на территории непризнанной республики найдены тела 3360 солдат, сообщила сегодня служба ЧС Нагорного Карабаха. Сотрудники карабахской службы по чрезвычайным ситуациям нашли и вывезли из зоны конфликта тела 1194 погибших, сообщил 4 января руководитель отдела по связям с общественностью ведомства Унан Тадевосян.

Участники акции протеста требовали встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, однако к ним вышел помощник главы кабмина Наири Саркисян. Протестующие сообщили ему, что хотят встретиться с Пашиняном, чтобы выяснить, какие результаты имеются по части поручений, данными им ранее, передает NEWS.am.

Агентство также привело слова нескольких участников акции. Один из них заявил, что родители пропавших солдат хотят увидеть и министра здравоохранения Армении. "Он должен сказать, как родители, видевшие фотографии своих сынов, находящихся в реанимации, сейчас о них ничего не знают, их просто нигде нет", - сказал мужчина.

Другой протестующий высказал возмущение тем, что от назначенный Пашиняном заниматься делом пропавших солдат сотрудник Совета нацбезопасности бездействует. "Уже неделя прошла, а новостей нет никаких. Эти дети же - не иголки, которые пропали. У меня три месяца нет никаких сведений о сыне. И все тут собравшиеся люди в том же состоянии", - заявил участник акции.

"По последним данным, мой сын пропал на территории Гадрута. Я говорила с двумя солдатами, один из них сообщил, что сын мой 16 октября погиб, а второй заявил, что он ранен. После этого никаких сведений больше не было, нет и тела", - рассказала мать без вести пропавшего военнослужащего, которая также принимала участие в акции протеста у здания правительства Армении. "Предполагается, что он мог попасть в плен. Я посылала своего сына в армию живым и здоровым, хочу его найти таким же. В Минобороны сказали, что возможно он в плену, но Баку это не подтвердил. Знаем, что переговоры продолжаются. Мы пришли, потому что ситуация неопределенная, каждую секунду ждем новостей, как долго это будет продолжаться? Мы хотим услышать информацию относительно определенного срока", - сказала женщина.

Один из участников акции сообщил журналистам, что, по данным родителей, группа раненых военнослужащих пропала во время транспортировки в Ереван. Пашинян знает об этом и распорядился, чтобы эту информацию проверила Служба национальной безопасности, указал мужчина. "Неделя прошла, а информации о них все еще нет. Если телефон украдешь, то уже через час тебя вычислят, а тут солдаты пропали, и никаких данных о них нет", - посетовал участник акции, слова которого приводит "Sputnik-Армения".

О своем пропавшем внуке агентству рассказал другой участник акции. Как сообщил мужчина, у него два внука Степан и Дживан, близнецы. Они к моменту начала войны успели отслужить всего два месяца в армии, участвовали в обороне Физули, 18 октября 2020 года были награждены медалями "За отвагу". Как рассказал дед, Степан и Дживан – сироты: десять лет назад не стало отца, два года назад умерла их мать.

"Мой внук Степан 14 октября был ранен, 15 октября его доставили в госпиталь. А вот информации о Дживане нет. Он и его брат числились в списках погибших, но если Дживан погиб, то где его тело?" – задается вопросом дед.

Он считает, что внука по ошибке включили в список погибших. Мужчина подчеркнул, что пришел на акцию протеста не для того, чтобы ругаться или устраивать пикеты - на это у него нет ни физических, ни моральных сил. "Если мой внук погиб, то пусть мне отдадут его тело, больше ничего от них не надо", - сказал он.

Напомним, близкие пропавших без вести в Нагорном Карабахе солдат считают, что власти замалчивают сведения о них. Жители Армении неоднократно выходили на акции протеста в Ереване с требованием информации о местонахождении солдат. 28 ноября родственники погибших и без вести пропавших солдат перекрыли главную улицу Степанакерта с требованием добиться возвращения пленных и передачи тел погибших. На следующий день участники акции протеста в Ереване прошли маршем к посольству России в Армении, чтобы передать послу обращение с просьбой вмешаться в процесс передачи пленных и выдачи тел погибших солдат.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября вступило в силу мирное соглашение, по условиям которого непризнанная Нагорно-Карабахская Республика утратила контроль над двумя третями территории. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта, называемом в Азербайджане Отечественной войной, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

До завершения поисковых работ официальные данные о погибших с армянской стороны солдат остаются неполными. Сотни найденных в Нагорном Карабахе тел остаются неопознанными, проводятся генетические экспертизы. Минобороны Нагорного Карабаха последний раз озвучивало данные о потерях 12 декабря 2020 года – тогда сообщалось о 1815 погибших военнослужащих Армии обороны. Минобороны Азербайджана ранее опубликовало список из 2723 имен военнослужащих, погибших с 27 сентября 2020 года по 9 ноября 2020 года в зоне карабахского конфликта.

Карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе размещена на "Кавказском узле". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей