Пациент в больничной палате. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

31 декабря 2020, 13:30

Дагестан сравнялся со Ставропольем по числу смертей от COVID-19 за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемнадцать смертей от коронавируса зарегистрировано за сутки в Северо-Кавказском федеральном округе, по семь из них - в Дагестане и Ставропольском крае, по два - в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря Ставрополье вернуло лидерство в СКФО по приросту смертей от коронавируса. За сутки там умерли семь человек, тогда как всего в СКФО - 16. С 28 по 29 декабря в СКФО было зафиксировано 14 смертей от коронавируса. Из этого числа семь пришлись на Ставрополье, шесть - на Дагестан и еще одна - на Ингушетию.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За минувшие сутки в СКФО от коронавируса умерли 18 человек: по семь - на Ставрополье и в Дагестане, по двое - в Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Всего за период пандемии в СКФО умерли 2489 зараженных. По числу смертей за весь период лидирует Дагестан - там их 1119, Ставрополье по этому показателю на втором месте - 733. На третьем месте Кабардино-Балкария, где 263 умерших от COVID-19. Далее следуют Ингушетия и Северная Осетия, где 140 и 101 случаев смерти соответственно. Более низкий показатель по смертности в Чечне - 92, и самый маленький в Карачаево-Черкесии - 41, следует из данных на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе сообщений Минздрава России и Роспотребнадзора.

30 ноября Чечня вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса наряду с Калмыкией и Москвой, тогда как официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. Неделей ранее, 23 ноября, "Медиазона" включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

По числу выявленных за сутки случаев заражения лидирует Ставропольский край - 244. На втором месте Дагестан, где выявлено 158 новых случаев инфицирования за сутки. На третьем месте - Чечня (117), на четвертом - Кабардино-Балкария (102). В остальных регионах показатели - ниже ста случаев заражения за сутки. Всего в СКФО зарегистрировано 880 инфицированных.

По общему числу зараженных за период пандемии в лидерах также Ставрополье - 35 077, уступает ему Дагестан - 23 461. В Кабардино-Балкарии за весь период коронавирусом заразились 15 825 человек, в Карачаево-Черкесии - 15 126, в Ингушетии -12 136, в Северной Осетии -12 010, в Чечне - 8668. 

По числу активных больных на первом месте - Чечня, где продолжают лечение 4225 пациентов, на втором - Ставрополье (2612 активных больных), на третьем - Дагестан (2194). В Кабардино-Балкарии - 15 825 активных больных, в Карачаево-Черкесии - 15 126, в Ингушетии - 12 136, в Северной Осетии - 12 010.

Многим пациентам в дагестанских больницах ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав республики. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей