29 декабря 2020, 22:34

Жителей Тбилиси обеспокоило повышение тарифов на воду и электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тарифы за водоснабжение и потребление электроэнергии в Грузии вырастут с 2021 года. Власти страны пообещали в течение года компенсировать населению разницу между прежними и новыми тарифами. Вслед за подорожанием электроэнергии и воды в стране вырастут цены на продукты питания и другие товары, выразили опасения опрошенные "Кавказским узлом" жители Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября в Грузии проходило голосование на выборах в парламент и органы местного самоуправления. Жители Тбилиси высказали надежду, что при новом правительстве в  стране не повысят тарифы на оплату коммунальных услуг.

31 октября в Грузии прошел первый тур парламентских выборов, а 21 ноября в 17 мажоритарных округах прошел второй тур. 3 декабря ЦИК огласила итоговые протоколы, согласно которым правящая "Грузинская мечта" набрала 48,22% голосов. После объявления итогов оппозиция отказалась признавать результаты голосования и потребовала проведения перевыборов. Активисты вышли на многочисленные акции протеста. 11 декабря оппозиция отказалась участвовать в деятельности парламента. "Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию и воду с 1 января 2021 года. В новом году тариф на электроэнергию вырастет на 3,5 тетри (чуть более 1 цента) за один киловатт для физических лиц, для юридических лиц тариф повысился от 11 (3,3 цента до 13 тетри (3,9 цента). В стране тариф за потребленную электроэнергию зависит от количества потребленной электроэнергии за истекший месяц. Для физических лиц в Тбилиси тариф составил от 17,731 тетри до 26,537 тетри (от 6 до 9 центов), для юридических – от 27,370 до 32,931 тетри (от 9 до 11 центов). В регионах страны для физических лиц тариф составил от 17,731 до 26,227 тетри (от 6 до 8 центов), для юридических – от 28,267 до 31,960 тетри (от 9 до 10 центов).

Также в Тбилиси, Мцхете и Рустави с 2021 года повысится тариф за потребление воды. В Тбилиси он  возрос с 33 до 50 тетри (с 10 до 16 центов) для физических лиц, для юридических - с 4,4 лари до 6,5 лари (от 1,3 до 2,03 долларов), сообщили в Национальной комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения.  Новые тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года.

Председатель комиссии Давид Нармания заявил, что было принято оптимальное повышение тарифов. Ресурсоснабжающие компании остались недовольны решением комиссии, так как большого увеличения тарифов не произошло, отметил он. "Компании недовольны, поскольку учтены не все представленные ими расходы и проекты. Если бы мы учли все представленные расходы и проекты, тариф был бы минимум в 1,5 раза выше. Мы руководствовались объективной необходимостью и не вышли за установленные нами правила", - процитировал Нарманию Interpressnews.

Власти Грузии приняли решение в течение следующего года компенсировать населению разницу между текущим тарифом на электроэнергию и повышенным тарифом. В частности, семьи, потребляющие электроэнергию до 300 киловатт будут платить за электроэнергию по действующему в 2020 году тарифу. Юридическим лицам, занятым в сфере изготовления продуктов питания, власти покроют расходы в размере 50 процентов.

"В 2021 году граждане Грузии не почувствуют разницу между действующим и возросшим тарифами", - приводит слова премьера-министра Георгия Гахарии пресс-служба правительства, сообщение которой перевел корреспондент «Кавказского узла». Он также обратил внимание, что тарифы на воду не пересматривались годами.

«Всего в Грузии 1,7 миллиона потребителей (электроэнергии), из которых 1,6 миллиона потребляют менее 300 кВт ч электроэнергии», - заявил премьер-министр в эфире «Общественного вещателя Грузии».

Правительство Грузии также обещало субсидировать повышение тарифа на воду для социально незащищенных жителей Тбилиси, Рустави и Мцхеты в течение всего года, передает "Спутник-Грузия".

На субсидирование коммунальных расходов в государственном бюджете на 2021 год предусмотрено 165 миллионов лари (51 миллион 563 тысячи долларов), сообщила со ссылкой на министра финансов Грузии Иване Мачавариани пресс-служба правительства.

Энергетик Гия Арабидзе отметил, что тарифы были повышены на минимальную сумму, необходимую энергоснабжающим компаниям для нормальной работы. «Очевидно, что другого пути не было. Соотношение лари к доллару (по данным Нацбанка Грузии, на сегодня 1 доллар равен 3,2716 лари. - Прим. "Кавказского узла"), которое мы имеем сегодня, оказало значительное давление на тарифы. Из-за этого, а также других факторов, компании увеличили закупочную цену на электроэнергию, сказал он. «Я считаю, что тариф, который сегодня установлен, является минимальной величиной повышения тарифа, которая должна позволить энергетическим компаниям сохранить текущую ситуацию и поставлять нам электроэнергию», - сказал Арабидзе в эфире "Рустави 2".

Профессор экономики Йосиф Арчвадзе сказал корреспонденту "Кавказского узла", что подорожание электроэнергии было вызвано падением лари по отношению к другим валютам. "Тарифы не менялись с конца 2017 года, но за это же время стоимость доллара по отношению к лари увеличилась на 20 процентов. Так что сейчас в пересчете на доллар и жители частного сектора и предприниматели платят за энергетику меньше, чем мы платили три года назад", - заявил он.

Энергетикам необходимо повысить стоимость тарифов, поскольку все комплектующие и расходные материалы они покупают за границей, отметил Арчвадзе. "Внутри Грузии у нас нет производства, которое бы обеспечивало изнашивающиеся узлы и детали для ГЭС, нет производителей расходных материалов. Так что повышение роста цен на электроэнергию было неминуемо. Нельзя сказать, что повышенные цены спасут нашу энергетику. По крайней мере, они поддержат ее существование на полгода-год", - считает он.

Жителям Тбилиси трудно платить за коммунальные услуги

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» жители Тбилиси высказали обеспокоенность в связи с повышением тарифов. Они указали, что повышение стоимости коммунальных услуг всегда вызывает рост цен на продукты питания, за которыми дорожают все товары.

Пенсионерка Юлия сообщила, что в ее семье уже много лет экономят электроэнергию и регулярно следят за количеством потребленных киловатт. По ее словам, она никогда не оставляет зажженным свет в помещении, где никто не находится, старается не включать утюг. «Мы экономим электроэнергию, у нас нет возможности платить", - сказала она. Юлию порадовало, что этой зимой, а также весь следующий год за потребленную электроэнергию будет платить государство.

Виталий также рассказал, что в его семье также стараются экономно расходовать электроэнергию – вечером включают свет только в одной комнате, телевизор, холодильник включают только в теплое время года. Зимой скоропортящиеся продукты они хранят в холодной части квартиры, так как в стране нет центрального отопления, и они не могут позволить себе отапливать всю квартиру. «Повышение тарифов на электроэнергию и воду вызовет повышение цен на продукты питания. Во время пандемии все подорожало, дорожает постоянно понемногу, и это незаметно для глаза. Но если сравнить цены, которые были весной, и цены сейчас, то разница ощутимая», - сказал он.

Повышение тарифов обеспокоило жительницу Тбилиси Ирину. Она уверена, что цены на продукты питания вырастут. При этом размер зарплат и уровень жизни остались на прежнем уровне, отметила горожанка. «Сейчас во время пандемии многие люди достались без доходов, все дорожает. Жить на что, как платить за коммунальные услуги, покупать продукты? Государство дает отсрочку за оплату электроэнергии на год, а что делать через год?»  - задалась вопросами она.

Продавщица магазина на ул. Леха Качинского рассказала, что ее семье трудно будет платить повышенные тарифы. «Нам и раньше было трудно платить, а сейчас - тем более. Моим родителям чуть больше 50 лет. Оба потеряли работу и мне пришлось бросить учебу в университете, потому что не было денег заплатить за учебу. Родители не достигли пенсионного возраста, они не получают никаких денег. Семья живет на мою небольшую зарплату. Пособия по безработице в Грузии нет, и повышение коммунальных платежей станет для нас большой проблемой», - сказала она.

Хозяйка небольшого овощного магазина на улице Царицы Кетеван в Тбилиси Нина рассказала, что сегодня дважды покупала продукты для своего магазина. «Утром, до новости о повышении тарифов на электроэнергию, цены были одни, а когда я пошла в три часа дня за теми же продуктами, то цены уже выросли», -  сказала она.

"Кавказский узел" также писал, что 28 декабря активисты на акции в Тбилиси потребовали от властей принять меры для борьбы с голодом. Жителям Тбилиси, оставшимся без работы в связи с введением ограничений из-за коронавируса, не на что кормить свои семьи, заявили активисты неправительственной организации "Объединенная молодежь Грузии". Бесплатные обеды получают около 40 000 человек, сообщил мэр Тбилиси.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей