Ростовский областной суд, июль 2020. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

16 декабря 2020, 05:57

Суд утвердил приговор по делу о крупных аферах с налогами в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор предпринимателям Валерию Задоркину и Христофору Маркусу, а также юристу Михаилу Добрикову, осужденным на различные сроки по делу о многомиллионных махинациях с налогами.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа Кировский районный суд Ростова-на-Дону назначил реальные сроки в колонии предпринимателю Валерию Задоркину и юристу Михаилу Добрикову, обвиненных в крупном мошенничестве - многомиллионных махинациях с налогами. Вместе с этим, они были освобождены от наказания в связи с аналогичным периодом содержания под стражей. Предпринимателю Христофору Маркусу был назначен условный срок.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда признала троих фигурантов виновными и оставила приговор Кировского районного суда без изменений, проинформировал сегодня корреспондента "Кавказского узла" представитель пресс-службы облсуда.

По версии следствия, обвиняемыми была создана сеть фирм-однодневок, зарегистрированных на номинальных руководителей. Согласно проведенным финансово-экономическим экспертизам, компании фактически не вели хозяйственную деятельность, что исключало получение ими возмещения НДС.

Жалоба на приговор поступила 19 октября, состоялось три заседания, последнее - 15 декабря, говорится в картотеке на сайте Ростовского облсуда. Какое именно решение было принято - в картотеке не сказано.

Комментариями Валерия Задоркина, Христофора Маркуса, Михаила Добрикова и их представителей относительно решения суда «Кавказский узел» пока не располагает.

Напомним, что 6 августа 2019 года начальник налоговой инспекции Октябрьского района Ростова-на-Дону Христофор Головатов был приговорен к трем годам и трем месяцам колонии общего режима по делу о незаконном возмещении НДС. В декабре 2019 года Ростовский облсуд оставил приговор в силе. 31 января 2020 года суд в Ростове-на-Дону приговорил к трем годам колонии налогового инспектора отдела камеральных проверок Наталью Дигай по делу о многомиллионных махинациях с НДС, однако освободил ее от наказания. 11 февраля 2020 года ее приговор вступил в силу. 27 мая 2019 года замначальника отдела инспекции ФНС Оксана Нагулина была приговорена к условному лишению свободы по делу о превышении полномочий.

В сентябре Первомайский райсуд Ростова-на-Дону по иску прокурора взыскал в солидарном порядке с бывшего руководителя налоговой службы Октябрьского района Христофора Головатова и налогового инспектора Оксаны Нагулиной 21,3 млн руб. в пользу бюджета РФ, сообщает «Коммерсантъ Ростов-на-Дону»

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей