Стычка протестующих с полицейскими. Батуми, 13 декабря 2020 года. Кадр видео "Sputnik Грузия" https://www.youtube.com/watch?v=XW3Phkw6Mis&feature=emb_title

15 декабря 2020, 06:13

Активисты арестованы после акции протеста в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский городской суд назначил семь суток ареста шестерым участникам акции протеста против результатов парламентских выборов, которые были задержаны 13 декабря после попытки войти в здание парламента Аджарии и стычки с полицией.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря на акции протеста, которая проходит у здания правительства Аджарии, были задержаны шесть человек. По данным МВД, они пытались зайти в парламент и были задержаны после стычки с полицией, причем один из силовиков получил травмы.

С 8 ноября представители и сторонники оппозиционных партий проводят бессрочную акцию протеста перед домом правительства Аджарии, требуя повторных парламентских выборов и выражая недовольство жесткими ограничениями, введенными в связи с пандемией коронавируса. Во время акции 30 ноября в Батуми произошло столкновение с силовиками, в результате чего несколько активистов получили травмы, а двое попали под административное преследование. 2 декабря акция у дома правительства Аджарии вновь переросла в столкновение с силовиками, в результате задержаны не менее двух активистов. В тот же день по подозрению в нападении на полицейских был задержан член оппозиционной партии "Победившая Грузия" Аслан Вашакмадзе.

Шесть человек, задержанных на митинге в Батуми, приговорены 14 декабря к семи суткам лишения свободы. Задержанные являются членами молодежной организации "Альтернатива" и просто сторонниками оппозиции, сообщает "Общественный вещатель".

По данным телеканала, при задержании сотрудники правоохранительных органов действовали жестко. 

Судебный процесс над задержанными проходил в дистанционном формате и длился почти пять часов, информирует "Аджара ТВ". Всем шестерым предъявлены обвинения в мелком хулиганстве и неподчинении законному требованию сотрудников полиции.

Адвокат задержанных заявил на процессе, что видеоматериалы, представленные в виде доказательств по делу, не доказывают факт нарушения его подзащитными закона, однако судья не счел эти сведения важными для дела. НПО "Ассоциация молодых юристов" заявила, что планирует обжаловать решение суда.

Несколько задержанных также были оштрафованы за нарушение комендантского часа, введенного в связи с эпидемией коронавируса.

За время проведения акции протеста против результатов парламентских выборов перед зданием парламента Аджарии были задержаны 15 человек, в отношении 11 активистов Батумский городской суд вынес решение, рассмотрение дел четырех несколько раз откладывалось.

Сегодня, 15 декабря в 12.00 часов по местному времени (11.00 мск) планируется провести первое заседание Верховного совета Аджарии нового созыва, сказано в решении президента Грузии Саломе Зурабишвили. Депутаты совета будут представлены только от правящей партии "Грузинская мечта". Оппозиционное "Единое национальное движение, хоть и преодолело пятипроцентный барьер, бойкотирует работу регионального парламента.

Первый тур парламентских выборов прошел в Грузии 31 октября. 21 ноября в 17 мажоритарных округах прошел второй тур выборов. 3 декабря ЦИК огласил итоговые протоколы, согласно которым правящая "Грузинская мечта" набрала 48,22% голосов. Выборы в грузинский парламент проходили не только на фоне новаций в избирательной системе, но и в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса. Несмотря на то, что Грузия кажется островком благополучия на Южном Кавказе, карантинные меры больно ударили по ряду самых чувствительных отраслей страны, в частности, туризму, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020".

"Кавказский узел" также писал,  что 11 декабря грузинская оппозиция объявила бойкот парламенту Грузии в первый день его работы. Большинство отказавшихся признавать итоги выборов грузинских оппозиционных партий подали в ЦИК заявления об аннулировании своих списков. Президент страны Саломе Зурабишвили раскритиковала оппозицию. Бойкот оппозицией работы парламента приведет к усилению политического кризиса в Грузии, считает политолог Ника Читадзе. Отсутствие оппозиции в парламенте увеличивает свободу действий "Грузинской мечты", возразил политолог Гия Абашидзе. Если противники властей прекратят бойкот, то это вызовет возмущение избирателей, полагает политолог Гела Васадзе.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей