01 апреля 2003, 15:00

"Давайте наносить ножевые ранения вместе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преступление, совершенное в Арташате потрясло весь мир. Свое отношение к случившемуся выразили не только политические деятели Армении, но и ОБСЕ, а также посольство США. Кроме того, в больнице Айка Бабуханяна навестили почти все представители политического спектра. Случай привлек внимание как внутри страны, так и за пределами государства. И уже итоги выборов ставятся под сомнение.

Поскольку административные ресурсы уже успели исказить реальные факты, не лишним будет представить, что на самом деле произошло в Арташате. Шайка хулиганов, известная всему Арташату, действующая под руководством министра Овика Абрамяна, известного по прозвищу "Мук"/ "МЫШЬ", совершила нападение на представителей предвыборного штаба Арама Карапетяна. Сценарий более чем банальный. Вооруженные холодным оружием, сторонники Роберта Кочаряна начали шуметь и оскорблять представителей предвыборного штаба А. Карапетяна. Айк Бабуханян попытался навести порядок, выстрелив несколько раз в воздух. Окончилось все не только избиением, а ножевыми ранениями. Впоследствии выяснилось, что преступление было организовано властями.

Объявление Роберта Кочаряна представляет собой стандартный текст, направленный международной общественности, из которого вовсе не следовало, что президент собирается что-либо предпринять. А деятельность правоохранительных органов дает повод предположить, что им приказано поддерживать преступников, поэтому они не предприняли никаких шагов. Более того, полиция сделала заявление, в котором пытается свалить всю вину на Айка Бабуханяна. Заместитель начальника полиции Ованнес Варян ставит под сомнение использование Айком Бабуханяном оружия в целях самообороны. Это возмутительно, тем более, когда речь идет о вооруженном нападение нескольких десятков человек.

Айк Бабуханян не прошел экспертизу судебной медицины. Единственное, в первый день был сделан анализ крови для того, чтобы выяснить пил ли Айк Бабуханян алкогольные напитки в течение последнего месяца. Что касается допроса следователей, то последние соизволили навестить пострадавшего лишь через три дня после случившегося.

Не лишним будет заметить, что один из работников управления марза, который попросил не оглашать его имени, рассказал, какие переговоры ведет марзпет Алик Саркисян с высшими властями страны.

То, что произошло в Арташате еще раз подтвердило факт, что власти основной акцент в выборах делают на политический террор. Они потеряли даже надежду добиться победы с помощью фальсификаций. Что касается действующего президента, то он либо дал свое согласие на уголовный террор, либо ситуация вышла из-под его контроля. Однако в обоих случаях ясно, что он утратил право руководить страной. Подобные методы употребляются им везде и всюду, однако это вряд ли приведет к успешному результату. После случившегося даже тот небольшой процент избирателей, который осознанно собирался голосовать в пользу Кочаряна, разочаруются в нем. Уже стало ясно, что у действующего президента нет реальных избирателей, и надеяться он может лишь на административные ресурсы. Но административные ресурсы тоже не обеспечат Роберту Кочаряну сплоченную и единодушную поддержку. Каждый будет отстаивать собственные интересы.

Что касается оппозиции, то она становится все более сплоченной и единой. И чем ближе выборы, тем реальнее становится победа оппозиции в первом туре. Что бы там ни было, до выборов осталось меньше двух недель, и если народ примет активное участие в голосовании, то очень возможно, что 20-го февраля мы попрощается с клановой системой и ее главой Робертом Кочаряном.

Автор: Ованес Галаджан источник: Газета "Иравунк" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей