05 декабря 2020, 04:45

Житель Новошахтинска оштрафован за публикацию экстремистского изображения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростовской области принял решение о штрафе 10 тысяч рублей жителю Новошахтинска Родиону Абашину, признанному виновным в распространении в соцсети изображения, признанного экстремистским.

По версии правоохранителей, Абашин с февраля 2018 года до сентября 2020 года на личной странице в соцсети "ВКонтакте" разместил изображение человека с шарфом на лице, Кораном и ножом в руках, которое внесено в Федеральный список экстремистских материалов России. Эксперты ранее пришли к выводу, что эти материалы "содержат психологические признаки унижения достоинства группы "мусульмане", а также признаки возбуждения ненависти по отношению к этой группе.

Указанное изображение внесено под номером 4135 в Федеральный список экстремистских материалов по решению Ломоносовского районного суда Архангельска от 10 февраля 2017 года, следует из данных, опубликованных на сайте Министерства юстиции России. Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, размещен в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Абашин в суде признал вину и раскаялся, пояснив, что данное изображение удалил со своей страницы в социальной сети. Тем не менее Новошахтинский районный суд признал Абашина виновным в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП России) и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей, сообщил 4 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник областного суда.

С 1 января по статье о возбуждении ненависти либо вражды в интернете силовики привлекли к административной ответственности 12 жителей Ростовской области, одним из них стал Абашин, следует из данных системы ГАС "Правосудие".

Под статью "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" подпадают действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Санкции статьи 20.3.1 КоАП России предусматривают наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток.

"Кавказский узел" также информировал, что в числе привлеченных к ответственности по данной статье есть обвиняемый в отравлении таллием сотрудников авиазавода житель Таганрога Владислав Шульга. 18 августа суд назначил ему 10 тысяч рублей штрафа за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства за оскорбление правоохранителей и судей в соцсети. В октябре Ростовский областной суд вернул в районный суд этот материал. Адвокат Шульги заявил, что защита будет добиваться экспертизы, чтобы установить, являются ли полицейские и судьи социальной группой.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей