29 ноября 2020, 13:40

Ставрополье сравнялось с Дагестаном по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 человек умерли за сутки от коронавируса в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе шесть в Дагестане и столько же на Ставрополье. Лидером по числу новых случаев заражения в округе остался Ставропольский край.

Как писал "Кавказский узел", к 28 ноября в СКФО за сутки умерли 23 пациента с коронавирусом, в том числе 10 человек в Дагестане, семь – в Ставропольском крае. Лидером по числу новых случаев заражения в округе осталось Ставрополье.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в СКФО скончались от коронавируса 17 человек, из них шесть в Дагестане, столько же на Ставрополье, три - в Кабардино-Балкарии и по одному в Ингушетии и Чечне, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Общее число смертей от COVID-19 с начала пандемии достигло в СКФО 1985. Больше всего умерших в Дагестане (943) и на Ставрополье (545). В остальных регионах округа число смертей значительно ниже: в Кабардино-Балкарии их 210, в Ингушетии – 111, в Северной Осетии – 76, в Чечне – 66, а в Карачаево-Черкесии – 34.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, указано в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Тесты на коронавирус подтвердились за сутки у 788 человек в СКФО. Наибольшее число новых пациентов зарегистрировано в Ставропольском крае (229). В Дагестане зафиксировано 115 новых случаев заражения, в Чечне – 107, в Кабардино-Балкарии – 93, в Карачаево-Черкесии – 89, в Северной Осетии – 79, а в Ингушетии – 76.

Общее число случаев заражения COVID-19 за все время пандемии достигло в округе 94053. Из них больше всего случаев зарегистрировано на Ставрополье (27488). В Дагестане с начала пандемии заразились 18872 человека, в Кабардино-Балкарии - 12620, в Карачаево-Черкесии – 12130, в Ингушетии – 9393, в Северной Осетии – 9288, а в Чечне – 4262.

Отношение властей Чечни к коронавирусу менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись". Рамзан Кадыров и его окружение за редким исключением игнорировали масочный режим, которые сами же установили для простых жителей республики, сказано в справке "Кавказского узла" "Кадыров без маски: против собственных правил".

Активных больных в СКФО насчитывается сегодня 13890. Наибольшее число пациентов с коронавирусом по-прежнему в Карачаево-Черкесии – 3320. В Кабардино-Балкарии их 2509, на Ставрополье – 2474, в Северной Осетии – 1837, в Ингушетии – 1259, в Чечне – 1642, а в Дагестане – 849, следует из публикации.

По данным на 1 января самым населенным регионом СКФО является Дагестан, где живут 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии - 465 тысяч человек, информирует сайт Росстата.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей