28 ноября 2020, 21:07

Двое нальчан заявили о попытке затянуть дело об избиении силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты трех бывших полицейских сорвали заседание суда по делу об избиении задержанных, а сами обвиняемые находятся на свободе и могут повлиять на рассмотрение дела, заявили потерпевшие.

"Кавказский узел сообщал", что 4 ноября следствие отчиталось о передаче в суд дела о превышении должностных полномочий тремя сотрудниками полиции Нальчика. Расследование велось с февраля 2017 года. По версии следствия, в октябре 2016 года полицейские избили двух задержанных по делу о краже, надев на них полимерные пакеты. По части 3 статьи 286 УК РФ бывшим полицейским грозит до десяти лет заключения.

Адвокаты всех обвиняемых не явились в суд

Заседание Нальчикского городского суда по делу трех бывших сотрудников ОВД Нальчика было назначено на 27 ноября, но не состоялось из-за неявки адвокатов подсудимых, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" потерпевшие Александр Князев и Валерий Левдик. Они ходатайствовали о приглашении в зал суда государственных адвокатов, однако суд отказал в этом и перенес заседание на 8 декабря.

Обвиняемые на заседании Нальчикского горсуда. Скриншот видеозаписи, предоставленной "Кавказскому узлу" Александром Князевым.Неявка сразу трех адвокатов говорит о попытке затянуть судебный процесс, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Левдик. "Если бы только один не пришел, можно было бы подумать, что он занят в другом процессе, но неявка сразу трех адвокатов наводит на мысль об умышленном затягивании начала судебного процесса. Если и на следующее судебное заседание не явятся их адвокаты, мы намерены заявить ходатайство о взятии обвиняемых под стражу, чтобы они не оказывали влияние на рассмотрение уголовного дела", - сказал потерпевший. Он пояснил, что сейчас бывшие полицейские находятся под подпиской о невыезде.

Дело долгое время передавалось от одного следователя к другому, причем за время волокиты было переквалифицировано со статьи о превышении должностных полномочий на статью о халатности, а затем и вовсе было закрыто за истечением срока давности, рассказал Александр Князев. По его словам, следствие было возобновлено после встречи с прокурором Кабардино-Балкарии Николаем Хабаровым. Только после того, как сменилось руководство следственного управления республики, дело было передано в суд, отметил потерпевший.

Следователи отметили изощренный характер пыток

Согласно тексту обвинительного заключения, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", трое полицейских 28 октября 2016 года доставили Князева и Левдика в здание управления МВД в Нальчике, где развели по разным кабинетам. Оба задержанных заявили, что непричастны к краже, в которой их заподозрили силовики. После этого трое обвиняемых и ряд неустановленных сотрудников полиции "надели на головы Князева А.С. и Левдик В.И. полимерные пакеты, закрепив на уровне переносицы лица с помощью липкой ленты, связали их руки липкой лентой и забрали у них мобильные телефоны, тем самым лишив возможности сообщить своим родственникам о своем местонахождении и реализовать свое право на приглашение защитника и получение квалифицированной юридической помощи", говорится в обвинительном заключении.

В здании МВД Князева и Левдика удерживали почти сутки. От них требовали сознаться в краже и "применяли к ним недозволенные методы дознания и следствия, в том числе в изощренной форме", отмечают следователи. Так, один из подсудимых несколько раз ударил Князева твердым предметом в области ребер и бедра, бил его руками по виску. Валерия Левдика полицейский "уложил <...> на пол лицом вниз и нанес в область его почек несколько, не менее шести, ударов руками, а также, держа его за воротник джинсовой куртки, таскал из стороны в сторону". Поставив Левдика на колени, силовики "нанесли в область левого бедра один удар ногой, нанесли в область его лица несколько, не менее четырех, ударов ладонями рук, ногами наступали на его спину и нижние конечности".

По словам Александра Князева, ему сломали грудную клетку, а Валерию Левдику разбили лицо. "У нас отобрали паспорта, деньги, телефоны. Отпустили нас только через сутки по требованию родителей Левдика. Документы нам не вернули, машина, на которой мы передвигались, в отделе полиции простояла полгода. При этом никаких документов об изъятии машины не было составлено", - указал потерпевший корреспонденту "Кавказского узла".

Из-за отсутствия паспорта Князев, по его словам, не смог обратиться в больницу за медицинской помощью, и лечился дома, за ним ухаживала мать-медсестра. Александр Князев подчеркнул, что телесные повреждения у него и Левдика были подтверждены судмедэкспертами.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей