28 ноября 2020, 08:50

Суд счел достаточным условное наказание для сотрудников ФСБ за крупное хищение в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие сотрудники ФСБ Сергей Ренкас и Виктор Ковтонюк признаны виновными в хищении ковров ручной работы стоимостью 6,5 млн рублей у дагестанского предпринимателя и приговорены к четырем и трем годам условного лишения свободы.

Помимо условного наказания, бывшим сотрудникам спецслужбы также назначен штраф.

"Согласно приговору, Ренкасу назначено наказание в виде четырех лет колонии условно со штрафом 300 тысяч рублей, Ковтонюку – три года со штрафом 200 тысяч рублей. Суд назначил по три года испытательного срока каждому", – процитировал слова сотрудника московского 235-го гарнизонного военного суда 26 ноября ТАСС.

Ренкас и Ковтонюк признаны виновными по статье части 4 статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), сказано в публикации агентства.

Часть 4 статье 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Приговор Сергею Ренкасу и Виктору Ковтонюку вынесен 26 ноября, дело поступило в суд 26 марта, следует из карточки на сайте московского 235-го гарнизонного военного суда.

Пока в суде шло разбирательство, оба находились под подпиской о невыезде, передает РИА Новости.

Уголовное дело в отношении Сергея Ренкаса было возбуждено в сентября 2019 года после жалобы представителя дагестанской общественной организации «Союз дагестанских ремесленников». Согласно заявлению предпринимателя, в начале 2018 года к нему обратился майор ФСБ Сергей Ренкас, работавший в то время вместе с Виктором Ковтонюком в подразделении материально-технического обеспечения ФСБ, и предложил обеспечить якобы реставрируемую в то время приемную ФСБ России натуральными коврами ручной работы на возмездной основе.

Дагестанский предприниматель согласился, предложив собеседникам посмотреть каталог ковров, изготовленных в Табасаранском районе республики. При этом сотрудники спецслужбы пообещали ему оказать помощь в получении дотаций из бюджета, в поиске новых покупателей ковров, в том числе из числа депутатов Госдумы. После просмотра каталога Ренкас и Ковтонюк попросили дать им несколько экземпляров ковров, чтобы показать их руководству. Предприниматель обратился в правоохранительные органы после того, как не получил ни денег, ни ковров. Как подсчитало следствие, общая стоимость полученных Ренкасом и Ковтонюком ковров составила 6,5 млн рублей, описал подробности дела 29 сентября "Коммерсант".

Прокурор просил отправить Ренкаса в колонию общего режима на пять лет, а Ковтонюка – на четыре года. В ходе следствия обвиняемые отказались давать показания, сославшись на статью 51 Конституции. Их позицию не поколебало даже то обстоятельство, что к делу были приобщены шесть компакт-дисков прослушки телефонных разговоров фигурантов, отмечает издание. По его информации, свою вину в суде подсудимые не признали, и адвокаты просили их оправдать, утверждая, что сотрудники спецслужбы стали жертвами оговора.

Ранее "Кавказский узел" писал о деле дербентских полицейских, которые заподозрены в мошенничестве с использованием служебного положения. Как сообщило следствие 21 ноября, начальники двух отделений управления по контролю за оборотом наркотиков и оперуполномоченный в Дербенте подозреваются в том, что применили насилие к местному жителю, требуя признательных показаний и взятки в размере миллиона, и сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей