18 ноября 2020, 14:09

Дело участника нападения на псковских десантников в Чечне передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Направлено в суд дело жителя Чечни, обвиняемого в нападении в составе отряда полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба на военнослужащих в 2000 году, сообщила Генпрокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 1 октября апелляционный военный суд оставил в силе приговор жителям Грозного Нажмудину Дудиеву и Ибрагиму Донашеву, осужденным за участие в нападении на псковских десантников в 2000 году. Подсудимые версию следствия назвали надуманной. В материалах дела нет доказательств виновности Дудиева и Донашева, заявила защита.

Заместитель генпрокурора России утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Чечни, который обвиняется в посягательстве на жизнь военнослужащих, сообщила сегодня на своем сайте Генпрокуратура России.

По версии следствия, обвиняемый в составе банды Шамиля Басаева в феврале-марте 2000 года около села Улус-Керт Шатойского района Чечни совершил нападение на военных. "В результате 84 военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. Уголовное дело направлено в Шатойский районный суд", – отметило ведомство.

Статья 317 УК РФ "Посягательство на жизнь военнослужащих" предусматривает до пожизненного лишения свободы.

В конце февраля 2000 года, после взятия Грозного Вооруженными силами России, группа боевиков под командованием Хаттаба и Басаева прорывалась на северо-восток к Ведено. В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили с ней в бой под Аргуном. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность высших чинов, некомпетентность офицеров, говорится в справке "Кавказского узла" "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники".

Напомним, что 1 марта в 20-ю годовщину атаки на псковских десантников, правоохранители отчитались о расследовании дела. Вычислены 26 участников нападения, пятеро из них находятся в розыске. Еще 40 человек подозреваются в причастности к нападению, рапортовал Следком.

28 февраля в Чечне прошли мероприятия по случаю 20-летия сражения. Мероприятия в Чечне в память псковских десантников показывают желание Рамзана Кадырова улучшить отношения с федеральными силовыми структурами, считают аналитики. "Это не его личное предложение - чтить память десантников. Ему сказали, он сделал. Поэтому это не может повлиять на его взаимоотношения с силовиками или Минобороны", – считает, в частности, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей