15 ноября 2020, 11:18

«Европейская Грузия» обжаловала итоговые протоколы по выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия «Европейская Грузия» подала иск в суд на решение ЦИК страны об итоговом протоколе по результатам голосования и назначении даты второго тура выборов.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября в Грузии прошли выборы в парламент по смешанной избирательной системе. После выборов оппозиция вышла на митинги, отказавшись признать их итоги. Окружные избирательные комиссии получили около двух тысяч жалоб в связи с нарушениями при проведении голосования, Центризбирком отклонил более половины из них. 13 ноября ЦИК заявил, что 21 ноября в Грузии состоится второй тур парламентских выборов. 14 ноября оппозиция провела митинг перед зданием парламента в Тбилиси и анонсировала новые акции протеста. Международное сообщество должно отреагировать на действия властей, считают опрошенные "Кавказским узлом" участники акции.

Оппозиция не признала итоги выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста проходят в стране ежедневно с 1 ноября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов. 8 ноября акция в Тбилиси собрала около 10 тысяч человек, по данным организаторов. Во время митинга перед зданием Центризбиркома силовики применили против участников акции водометы и слезоточивый газ, травмы получили 10 протестующих, 14 силовиков и три журналиста.

В суд подан иск с требованием признать недействиельным решение ЦИК, согласно которому был составлен итоговый протокол и официально назначена дата второго тура выборов, сообщил 14 ноября со ссылкой на представителя партии «Европейская Грузия» Ираклий Абесадзе.

"При обсуждении тяжб по выборам мы увидели абсурдность действий власти. Нонсенс, когда срок подачи апелляции в суд еще не истек, а ЦИК уже подвела итоги, не рассмотрев большинство жалоб", - процитировал политика "Спутник-Грузия".

«При обсуждении выборных споров мы увидели абсурдность действий власти. Нонсенс, когда срок подачи апелляции в суд еще не истек, а ЦИК уже подвела итоги, не рассмотрев большинство жалоб. Это также и политический абсурд. С другой стороны, мы видим переговорный процесс. Мы подадим иск в суд, хотя у нас нет надежды и ожидания, что пригревшиеся здесь марионетки вынесут законное решение», — сказал официальный представитель партии Ираклий Абесадзе.

При этом он отметил, что надежды на справедливое решение суда у него нет.

Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей