Участники протеста в Тбилиси. 10 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

11 ноября 2020, 04:57

Участники протестов в Грузии назвали невозможным компромисс с властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власть поставила себя вне закона, разогнав митингующих водометами, заявили участники акций протеста оппозиции в Тбилиси. 20 активистов, в отношении которых были выписаны протоколы за нарушение комендантского часа, отказались платить штрафы.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября перед зданием парламента вновь собрались сторонники оппозиции. Около двухсот человек решили проигнорировать комендантский час с 20.00 по местному времени, заявив, что не намерены его соблюдать. Задержаны три участника акции, которые пытались пронести дрова. Около 100 человек остались перед зданием парламента на ночь, всех, кто выходил за периметр проведения акции, штрафовали.

Оппозиция не признала итоги выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста проходят в стране ежедневно с 1 ноября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов. 8 ноября акция в Тбилиси собрала около 10 тысяч человек, по данным организаторов. Во время митинга перед зданием Центризбиркома травмы получили 10 протестующих, 14 силовиков и три журналиста, сообщило МВД.

Участник акции. Тбилиси, 10 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Председатель совета по правам человека Лейбористской партии Грузии Лаша Чхартишвили рассказал 10 ноября корреспонденту "Кавказского узла", что никакой комендантский час не остановит массовый протест граждан. 

Не намерены прекращать акции протеста и в "Европейской Грузии". "Как заявил один из наших лидеров Гиги Угулава, наша борьба будет бескомпромиссной, мы продолжим уличные акции, даже если параллельно с этим будет необходимость ведения переговоров", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы партии.

Лидер "Единого национального движения" Ника Мелия заявил на митинге утром 10 ноября, что после разгона митинга возле здания ЦИК 8 ноября грузинская оппозиция решила проводить постоянные акции протеста. "Иногда это будут большие митинги, иногда - локальные акции протеста, но мы должны постоянно участвовать в этих акциях, чтобы защитить голоса избирателей", - сказал он.

20 человек были оштрафованы после ночной акции протеста

После ночной акции протеста полиция оштрафовала 20 человек, сообщает "Мтавари архи". Лидер "Единого национального движения" Хатия Деканоидзе была оштрафована за нарушение правил самоизоляции и карантина. По ее словам, штраф в две тысячи лари (около 650 долларов) был наложен, когда она ехала с проспекта Руставели по набережной Куры. Деканоидзе заявила журналистам, что подаст апелляцию на штраф и не уплатит его, поскольку ограничение является неконституционным.

Бывший председатель НПО "Молодые адвокаты" Каха Ковжанидзе рассказал журналистам "Общественного вещателя", что по каждому такому штрафу готовится иск в суд.

Вашадзе и Каладзе предложили сесть за стол переговоров

Участники акции. Тбилиси, 10 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"10 ноября один из лидеров "Единого национального движения" Григол Вашадзе выступил с заявлением, в котором призывал изменить характер протеста и вместо уличных акций перейти к переговорам. 

"Обращаюсь ко всем политическим партиям: срочно переведем процесс за стол переговоров, заменим улицу на трибуны законодательных органов всех уровней и используем все силы для вывода страны из глубокого кризиса", - приводят его слова "Новости-Грузия".

Свою позицию он объяснил тем, что перед регионом остро стали проблемы экономики, социального благополучия и демографии, к которым "добавляется и вышедшая из-под контроля мировая пандемия".

Сотрудники полиции следят за акцией Тбилиси, 10 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Заявление Вашадзе вызвало острую реакцию внутри ЕНД. "Заявление Григола Вашадзе не было позицией, согласованной с лидерами и политсоветом партии. То, что председатель партии сделал такое заявление без обсуждения, вызывает сожаление. Мы не выступаем против переговоров, но только с соблюдением тех условий, которые разделяет весь оппозиционный спектр!" - написала на своей странице в соцсети Facebook представитель ЕНД Хатия Деканоидзе.

Позднее Григол Вашадзе пояснил, что не отказывается от уличных акций. “Протест граждан должен продолжаться. К этому протесту немедленно должен быть добавлен политический компонент в виде переговоров об осуществлении принципов справедливых выборов при посредничестве стратегических союзников", - цитирует его "Грузия-онлайн".

Руководство "Грузинской мечты" заявило о готовности к диалогу с оппозицией. Мэр Тбилиси, лидер партии Каха Каладзе заявил, в частности, о готовности сесть за стол переговоров.

"Правящая партия никогда не отказывалась от диалога. Мы готовы при включенности наших дружественных стран, международных партнеров сесть за стол переговоров. Все это должно решаться в цивилизованной форме, а не путем свержения, переворотов и так далее", - цитирует Каладзе "Интерпрессньюс".

Представители оппозиции встретили это заявление, как уступку со стороны властей. "Это один из признаков того, что "Грузинская мечта" теряет власть. Они поняли, что большинство населения Грузии готово к активным действиям, что люди не хотят терпеть, когда кто-то попирает их право выбора", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе.

"Мы готовы вести с ними переговоры, потому что мы добиваемся перемен цивилизованными методами. Но эти переговоры должны ставить целью смену председателя ЦИК, освобождение политзаключенных и новые выборы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Барамидзе.

Участники протестов заявили о намерении добиться перевыборов

Акция протеста. Тбилиси, 10 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники акции протеста согласны, что митинги нужно проводить совместно с переговорами.

"Разгон был просто беспределом. Сначала полиция без причины и без предупреждения разогнала первую колонну, которая подошла к ЦИК, а потом произошло вообще немыслимое - мы стояли во дворе ЦИК, играла музыка, мы пели песни, молодежь танцевала. Видимо, вот эти танцы и взбесили власть. Им стало невыносимо, что мы можем веселиться и смеяться, несмотря на все их усилия. Поэтому полицейские водометы пустили струю, которая сбила магнитофоны, звуковые колонки. А главное - пострадали люди - парни и девушки попали под струю, были сбиты с ног", - рассказал Звиад Куправа

По его словам, после той ночи он готов стоят на митинге до конца. "Сколько бы они не проходили - мы готовы быть на улицах, терпеть водометы и аресты. Но мы добьемся того, чтобы это правительство Иванишвили ушло", - добавил Куправа.

"Ночью 8 ноября правительство перешло рубеж. Разгон демонстрантов начался еще до того, как мы с основной колонной пришли к ЦИК. А при втором разгоне, во втором часу ночи, многие молодые люди остались мокрыми и не могли никуда выехать до шести утра, пока не пошел общественный транспорт. Поэтому никаких компромиссов с этим правительством быть не может - оно должно уйти", - заявила юрист из Тбилиси Тамта

"Наша уверенность только усилилась, поскольку правительство продемонстрировало свою полную неадекватность. Они не могут управлять страной", - заявила выпускница дипломатической академии Тико

"Мы готовы стоять тут столько, сколько надо, участвовать в больших и мелких митингах, как призывают лидеры политических партий", - сказал маркетолог из Тбилиси Георгий

"Мы специально приехали из Рустави, чтобы остаться здесь, поддерживая "Европейскую Грузию". Мы готовы и к пулям и водометам", - сказал Гегла из Рустави. 

Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Беслан Кмузов, Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей