Машина скорой помощи. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

05 ноября 2020, 21:09

Пользователи соцсети раскритиковали работу Минздрава Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии сохраняется нехватка бригад скорой помощи, тестирования на коронавирус приходится ждать часами, а состояние пациентов на домашнем лечении не контролируется, заявили подписчики страницы Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", девять человек умерли за последние сутки от коронавируса в Северо-Кавказском федеральном округе, из них четверо – в Кабардино-Балкарии. По общему числу заразившихся коронавирусом республика занимает третье место в округе.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В госпиталях Кабардино-Балкарии по состоянию на 5 ноября лечатся 1520 пациентов с подтвержденным COVID-19 и подозрением на коронавирус без подтверждения тестами. Из них в реанимациях находятся 80 человек, говорится в сегодняшней публикации на странице kbrminzdrav. Пост ведомства за девять часов собрал 351 отметку "нравится" и 139 комментариев. 

Состояние больных на амбулаторном лечении не отслеживается, а тестирование на коронавирус в Кабардино-Балкарии по-прежнему остается проблемой, заявили авторы комментариев. "Что означает амбулаторное лечение? Я уже третью неделю нахожусь на таком лечении, но только раз пришел врач, выписал таблетки, и все! Никто не звонит, не приходит, не контролирует ход лечения [...] Тест положительный, КТ пришлось делать платно. Врач посоветовал нанять медсестру и капаться дома!" - написала eleonorataova

Действующие в республике меры противодействия эпидемии нелогичны, считает faty14.02. "Почему ничего не предпринимают, когда в день умирают по 3-4 человека? В Москве хоть что-то предпринимают, а у нас пусть умирают? По 50 человек не смогут заразиться, а по 200-300 человек смогут? Или днем людей не заразят, а после 11 вечера заразят? Или вы думаете, в школах можно заразиться, а в садиках нет?" - недоумевает пользователь.

"У нас тоже принимают меры. Важно, чтобы люди носили маски, держали дистанцию, при встрече не вступали в тесный контакт, чаще мыли руки, перестали ходить на многолюдные мероприятия", - отреагировал на комментарий администратор страницы kbrminzdrav.

"Неужели нельзя выделить деньги на проведение бесплатных тестов? Если в поликлинике сдаешь по показаниям, то люди ждут по две недели результатов, платный более доступный тест делается в Диагностическом центе на Пирогова, так там очередь с 7 утра и по холоду люди стоят по три часа. Есть больные, которым нежелательно переохлаждение, есть люди, которые достают последние деньги и отдают за тесты", - написала vilena2641.

"Сегодня сдавала тест. Да, люди все толпятся ради очереди, нет никакой дистанции, и многие из них кашляют, соответственно и заразить могут тех, у кого нет ковида. Людей много, у всех не успевают взять тест. Причем тест подорожал). С утра сказали, что проведут тест у 50-60 человек, а остальные только после обеда смогут сдать. Людям приходится столько времени стоять на холоде", - подтвердила as0_1as.

Спустя несколько часов Минздрав отреагировал на публикацию пользовательницы с ником madinashakova1985, которая пожаловалась на нехватку бригад скорой помощи. "У моего ребёнка поднялась температура почти до 40 градусов вечером, в Урванском районе некуда везти, в "скорую" звоним, говорят нету свободной машины", - написала она.

Минздрав республики сопроводил этот комментарий объявлением о видеоконсультациях, которые врачи в Кабардино-Балкарии проводят через WhatsApp, предложив жителям региона обращаться по трем номерам до 18.00. "Сейчас сложная ситуация, но сейчас позвоните нам на 40-15-65, разберемся", - написал администратор страницы kbrminzdrav в ответ на жалобу.

"Я вам сочувствую. Сама с "короной" задыхалась вчера, "скорая" ехала 1час 20 мин", - написала svetlana_jarikova.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей