Скриншот со страницы Исы Белхороева  в Instagram. https://www.instagram.com/p/CHK2_hvJDX1/

04 ноября 2020, 21:23

Глава баталхаджинцев пообещал миллион за информацию о пожаре мечети в Экажево

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ингушском селе Экажево сгорела мечеть. Руководитель суфийского сообщества баталхаджинцев Иса Белхороев пообещал вознаграждение тому, кто предоставит достоверную информацию о пожаре.

Инцидент в селе Экажево произошел сегодня около 11.00 мск.

"Установлено, что горит нежилое помещение, площадь пожара 15 квадратных метров", - сообщило сегодня Главное управление МЧС по Ингушетии на своем сайте. По данным ведомства, огонь был потушен в 11.28 мск, в результате пожара никто не пострадал.

"В селе Экажево в Ингушетии сгорела мечеть. Сообщается, что это мечеть приверженцев вирда Баталхаджи. Причины пожара выясняются", - говорится в сообщении в группе novosti_ingushetii_ в Instagram, насчитывающей 216 тысяч подписчиков. Сообщение сопровождает видео, на котором показано одноэтажное кирпичное здание, на окнах, из которых валит дым, нет стекол, под ними на земле виден мусор. Крыша здания повреждена, к ней приставлена пожарная лестница, вокруг постройки ходят спасатели.  По данным на 20.30 мск сегодня пользователи оставили под сообщением 26 комментариев.

Большинство пользователей предположили, что причиной пожара в мечети был поджог. "Подожгли, сломали ограждение и сломали все, что во дворе", - считает 4689_black.

"Скорее, замыкание или ещё что-то", - не согласился с ним ramila00012.

Глава суфийского сообщества баталхаджинцев Иса Белхороев также считает, что мечеть подожгли. "Сегодня утром в ингушском селении Экажево подожгли мечеть, дом Аллаха, в котором был Священный Коран. От сильного огня полностью сгорела местная маленькая мечеть, большинство прихожан которой являются баталхаджинцы", - написал он на своей странице в Instagram, насчитывающей 82 тысячи подписчиков.

Баталхаджинцами, или белхароевцами называют членов братства Батал-хаджи, которое имеет большое влияние в современной Ингушетии. Батал-хаджи Белхороев — ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Батал-хаджи и его последователи".

Белхороев связал пожар с провокацией. "Существуют некие провокаторы, которые заинтересованы в том, чтобы была ответная реакция", - отметил он. При этом Белхороев упомянул, что "отношения между баталхаджинцами и ваххабитами всегда были достаточно напряженными".

Глава сообщества пообещал вознаграждение в миллион за достоверную информацию о пожаре.

"Кавказский узел" также писал, что  в январе 2017 года в Назрани произошли три поджога мечетей. Обошлось без пострадавших. Подозреваемый в поджогах стоит на учете у психиатра, заявили в МВД. Родственники подозреваемого готовы возместить ущерб от поджогов, сообщил начальник Управления по делам религии при главе Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей