Последствия обстрела Степанакерта 5 октября 2020 года. Areg Balayan/ArmGov/PAN Photo/Reuters

10 октября 2020, 17:20

Пользователи Instagram из Чечни высказались за мир в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблему Нагорного Карабаха нужно решать за столом переговоров, указали читатели чеченского паблика в Instagram, осудив жертвы с обеих сторон конфликта. Пользователи соцсети из Чечни вопреки ролику об отправке чеченцев в Нагорный Карабах заявили, что их земляки не должны участвовать в боях.

О том, что происходит в зоне конфликта - на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", глава Минздрава Чечни Эльхан Сулейманов на третий день боев в Нагорном Карабахе, 29 сентября, высказался в поддержку Азербайджана. 2 октября в Instagram-паблике "ЧП Грозный_95" появилось видео с аннотацией "Чеченцы уже там! #карабах", указывающей на участие чеченцев в боях в зоне карабахского конфликта. Дата съемки и эфира не указана, его подлинность была подвергнута сомнению пользователями соцсетей и экспертами.

У Кремля есть обязательства перед Арменией, и такие выступления в поддержку Азербайджана выгодны ему как оправдание невмешательства в карабахский конфликт, считает политолог Дмитрий Орешкин. Рамзан Кадыров пока не обозначил своей позиции, поскольку не может вести независимую от федерального центра политику, указал эксперт Института Гайдара Сергей Жаворонков. Речь может идти только о вхождении чеченцев в состав российского миротворческого контингента, указал политолог Али Магомаев.

Читатели закрытого чеченского паблика hello_grozny поддержали сегодня заключенное сторонами конфликта соглашение о прекращении огня. "Я против того, чтобы убивали - как с одной стороны, так и с другой", - написал elhan09martinovic. "Пусть с этого момента на всей планете наступит мир!" - пожелала s.a.m.i.r.a.7777. "Война - это горе. Пусть будет мир", - высказался gashbalai_1. "Мира вам всем!" - написала tota99948.

При этом пользователи соцсети посетовали, что стороны не заключили перемирия, а лишь на короткий срок прекратили огонь. "Это на несколько дней всего лишь", - отметила lianka_v1.

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня сегодня с 12.00. Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе дает шанс на урегулирование эскалации, однако не является гарантией полной остановки боевых действий сторон в зоне карабахского конфликта, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Действительно, после полудня стороны конфликта обменялись обвинениями в нарушении перемирия.

"А раньше нельзя было [заключить соглашение]?! Столько жизней потеряли, столько молодых", - написал сегодня mishka_z95 в комментарии к другой публикации в том же сообществе. "А кто вернет матерям сыновей, женам мужей, детям отцов, кто ответит за эти жизни, которые уже не вернуть? Пусть кара Всевышнего Аллаха настигнет того, кто это затеял, кто отправил чужих сыновей на погибель", - написала magiyat1989. Она не указала при этом на конкретную сторону конфликта. Другие комментаторы в паблике также воздержались от оценки действий, как армянской, так и азербайджанской сторон, не стали прямо выказывать симпатий ни одной из них.

"Не нужно было и начинать [войну]. Людей убили", - написала janna_gereeva. "Конечно, начинать этот войну не надо было. <...> Чуть перерыв, они опять начинают стрелять. Годами они договориться не могут. Жалко людей, жалко молодых ребят, столько крови пролили. Пусть войны не будет никогда и нигде", - пожелал atelie_kasp.

Карабахскую проблему нужно решать путем переговоров, а не на поле боя, заявил в другой публикации в том же сообществе negin73.95. "Военными действиями ничего не добиться, только будет гибнуть мирный народ. Надо решить это за столом переговоров. Да и вообще, нельзя ли жить мирно? Неужели человеческие жизни стоят этого клочка земли?" - написал он.

"Худой мир лучше доброй войны", - прокомментировал там же соглашение о прекращении огня timur_bhss. "Война еще никому не приносила счастья", - добавила chapaeva73.

К 17.20 мск 10 октября три публикации в сообществе hello_grozny собрали по 42, 186 и 80 комментариев соответственно. У паблика 476 тысяч подписчиков.

Ролик "Чеченцы уже там!" спровоцировал в соцсетях обсуждение, стоит ли добровольцам из Чечни ввязываться в карабахский конфликт. Стороны не подчеркивают религиозную подоплеку конфликта, а это ключевой для чеченцев мотив, считает кавказовед Ахмет Ярлыкапов. Опыт участия чеченцев в карабахском конфликте под командованием Шамиля Басаева был негативным, указала часть пользователей Instagram. Они отметили, что выезд в зону конфликта грозит нынешним чеченским комбатантам уголовным преследованием в России. Сам Басаев говорил о своем разочаровании от участия в карабахском конфликте: "Мы пришли в Карабах не для грабежа, не из-за трофеев, а для джихада (войны за веру. - Прим. "Кавказского узла"). Но когда мы прибыли на место, то увидели, что здесь нет ни одного признака джихада". "Кавказским узлом" подготовлена справка "По следам Басаева: как чеченцы отправились воевать в Карабах".

Авторы комментариев к публикации на странице "Кавказского узла" в Instagram об этом ролике, позиционирующие себя как жители Чечни, высказались резко против участия их земляков в карабахском конфликте. "Чеченцы там воевать не будут!" - заявила zaurbekovna95. "Будут, если Москва скажет: "Вперед, пехота", - добавил _andi_or_andi_or. "В этой войне мне жаль детей, женщин и стариков с обеих сторон", - написала nuri_omarova_.

Скриншот комментария к ролику об отправке чеченцев на войну в Карабах, https://www.instagram.com/p/CGAD5IBsV_Y/"Басаев же говорил: джихадом там не пахнет. А что изменилось за это время? Верно, ничего! Все так же, и джихадом там точно не пахнет", - высказалась umma_sunna_.

"Что это дешевый фейк - даже такой дилетант, как я, понял", - высказался о недостоверности ролика isa281164.

По словам автора блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона", соглашение о прекращении огня повергло в уныние "азербайджанцев всего мира". "Даже обязанные смотреться весело два юных телеведущих на госканале АзТВ вышли в 08.00 утра на телеэкран, как будто им обоим объявили, что будут вечно работать без зарплаты. Я читал текст "мирного соглашения" и пытался найти в нем плюсы для нас (азербайджанской стороны. - Прим. "Кавказского узла"), чтобы не отчаяться", - написал автор блога "Хорошая новость - армяне хотят самоопределения". По его словам, продолжение боев после полудня показало, что "удобного для вооружения армян мира не будет".

Сводки боев в зоне карабахского конфликта, а также информацию о боевых потерях и жертвах среди мирного населения "Кавказский узел" собирает в обновляемой хронике "Карабах: хроника войны-2020". Кроме того, на "Кавказском узле" регулярно обновляется справка "Карабах: эскалация конфликта или новая война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей