Молодой человек в защитной маске. Фото: pixabay.com

04 октября 2020, 20:55

Жители Абхазии усомнились в соблюдении новых ограничений из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Абхазии необходимо открывать новые госпитали, устранять нехватку врачей и оборудования, а не вводить новые ограничения, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители республики. Большинство из них усомнились в соблюдении ограничений из-за COVID-19 и спокойно отнеслись к возможному закрытию границы.

Как писал "Кавказский узел", в середине сентября Минздрав Абхазии сообщил о росте числа пациентов с коронавирусом. Из-за угрозы распространения COVID-19 власти республики решили ввести с 5 октября ряд ограничений на массовые спортивные, развлекательные и выставочные мероприятия в помещениях, а также на свадьбы и торжества.

К 4 октября общее количество случаев заражения коронавирусом в Абхазии достигло 1716, из них 57 выявлено за последние сутки. За период пандемии в республики скончались 13 человек, 621 пациент выздоровел, проинформировал сегодня оперативный штаб Абхазии. По его данным, в Гудаутской ЦРБ находится 127 инфицированных, 18 из них - в тяжелом состоянии.

С понедельника, 5 октября, в рамках борьбы с распространением коронавируса в Абхазии вводится ряд ограничений. В частности, запрещается проведение массовых спортивных, развлекательных, зрелищных и выставочных мероприятий в помещениях. При этом культурные массовые мероприятия разрешаются при условии использования средств индивидуальной защиты, ежедневной дезинфекции помещений и рассадки зрителей через два посадочных места. Проведение свадебных мероприятий запрещено, на траурных и поминальных мероприятиях рекомендовано ограничить количество присутствующих. В объектах общественного питания необходимо расставлять столы с соблюдением дистанции не менее полутора метров и использования обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

На всей территории Абхазии с 5 октября вводится обязательная ежедневная профилактическая дезинфекция на продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынках. Кроме того, местные администрации обязали обеспечить ежедневную профилактическую дезинфекцию салонов общественного транспорта и использование водителями средств индивидуальной защиты.

До 15 октября Минздраву поручено определить медицинские учреждения, в которых будут организованы изолированные помещения для инфицированных пациентов. Министерство финансов обязано изыскать средства на увеличение штатной численности работников санитарно-эпидемиологической станций (СЭС), а также обеспечить службу специализированным оборудованием и расходными материалами, необходимыми для увеличения количества проводимых медицинских исследований и тестов по выявлению коронавирусной инфекции. Также введено обязательное ношение масок в школах, все учебные учреждения должны быть обеспечены бесконтактными термометрами.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в течение суток обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, а также на юге России. Информация о динамике распространения вируса опубликована "Кавказским узлом" в обновляемой справке "Коронавирус добрался до Кавказа".

Жительница Сухума Илона сказала корреспонденту "Кавказского узла", что она поддерживает ограничения, которые вводятся в Абхазии с 5 октября. По ее мнению, в настоящее время большинство жителей республики не выполняют ограничительные мероприятия: не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию.

"У нас такой народ, что скептически относятся к угрозе распространения коронавируса. Отменять свадьбы и многолюдные поминки даже во время пандемии люди не стали. Тем более, что ограничения носят рекомендательный характер, ведь никаких санкций не предусмотрено", - подчеркнула женщина.

Она считает, что власти своим распоряжением об ужесточении требований пытаются снять с себя ответственность за дальнейшее распространение инфекции.

"Одними ограничениями инфекцию не остановить. Мы должны вместе, и жители, и власти, работать над этим. Но власть, кроме ограничений, ничего толком не предпринимает. Тест на коронавирус сдать невозможно даже тем, кому он нужен", - рассказала жительница Сухума, отметив, что в лабораторию СЭС, где проводят тестирование на COVID-19, выстраиваются большие очереди, в которых можно заразиться коронавирусной инфекцией.

"Лично я ношу маски и перчатки, на свадьбы не хожу, потому что я прекрасно понимаю, что лучше вообще не болеть, ведь медицина у нас находится фактически на нуле. Жаль, что другие этого не понимают. Отсюда и такой рост инфицированных", - заключила женщина.

Житель Сухума Адгур также усомнился в соблюдении ограничительных мер. По его словам, "большинство жителей не верят в серьезность коронавируса".

"У нас и власти, видимо, не верят в коронавирус. Вместо того, чтобы вводить ограничения, они должны навести порядок в медицине. У нас вообще инфекционистов нет в Сухуме, я уже не говорю про районы. Нас некому лечить. Тот, кто верит в серьезность COVID-19, тот и без ограничений исполняет рекомендации ВОЗ", - отметил мужчина.

Жительница Гагров Людмила Акопян призналась корреспонденту "Кавказского узла", что не боится введения новых ограничений и закрытия границы.

"У нас курортный сезон завершается, мы хоть немного заработали. Поэтому пусть закрывают и учреждения, и границу. Мы съездили на Псоу, на российской стороне запаслись продуктами питания, в подвал спустили заготовки, готовы к карантину", - пояснила она, добавив, что не видит смысла в закрытии Абхазии.

"Коронавирус уже здесь. Он начался еще до того, как открыли границу, поэтому я считаю, что нет никакого смысла закрывать ее снова. Нам надо исполнять предписания санврачей, следить за своим здоровьем, повышать иммунитет. У нас хурма пошла уже, витамины, скоро фейхоа поспеет - источник йода. Будем витаминизироваться", - сказала женщина.

Жительница Гудауты Хатуна Озган считает, что после того, как жители Абхазии заработали во время курортного сезона, можно вводить ограничения.

"У нас после закрытия сезона начинается самоизоляция. Может, в больших городах какие-то массовые мероприятия проводятся, но у нас нет. Зиму народ сидит по домам. Время свадеб тоже заканчивается. А на поминки мы лично стараемся не ходить - зайдем, выразим соболезнования, деньги передадим и все", - рассказала женщина.

При этом она убеждена, что с 5 октября необходимо закрыть школы, поскольку "именно там сейчас основной источник заболевания".

"Взрослым запретили собираться, а детям можно? Но это же не логично! Дети живут в семьях, они могут сами не болеть, но быть распространителем. Я считаю, если вводите новые ограничения, закрывайте и школы", - заявила женщина.

В конце сентября стало известно, что преподаватель Сухумской школы №1 скончалась после заражения COVID-19. Поле этого все учащиеся образовательного учреждения были отправлены на двухнедельный карантин.

Житель Гудауты Инал Озган также сообщил, что его семья уже подготовилась к новому этапу ограничений: "Сидим дома и бережем друг друга. Закупили продукты: крупы, консервы, много заготовок в этом году. Вино поставили. Поэтому нас карантин не страшит".

Девушку заставили извиняться за критику ситуации в госпитале 

В Абхазии прижилась российская традиция публичных извинений за критику власти и чиновников, написал 2 октября Telegram-канал "Абхазия–центр".Скриншот со страницы Telegram-канала "Абхазия–центр" https://t.me/abkhazia_center/1701

"Некая молодая женщина в Facebook разместила видео, в котором на примере ситуации с ковидным госпиталем в Гудауте раскритиковала действия президента и правительства. Охарактеризовав ситуацию в больнице как полный бардак, где родственники пациентов должны покупать даже градусники, она припомнила Аслану Бжании и его команде майнинг, бензоколонки, шорты", - говорится в сообщении.

При этом автор поста отмечает, что "ничего криминального в её словах не было", а власть должна адекватно воспринимать критику.

"Видимо, чиновники по своему восприняли рамки свободы слова, и в Facebook посыпались призывы разыскать автора видео. Как результат, вскоре появилось видео женщины с покаянными словами", - отметил автор сообщения.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

В свою очередь многие пользователи соцсети поддержали девушку, отметив, что согласны с ее мнением. Соответствующий пост, опубликованный 3 октября на странице сообщества "Абхазский политический форум", по состоянию на 20.30 мск собрал 46 лайков, а также 155 комментариев.Скриншот со страницы группы "Абхазский политический форум" в Facebook https://www.facebook.com/groups/1446046472280130/permalink/2753038641580900/

"Девочка открыто сказала то, что многие мы, взрослые, по разным причинам не говорим. Не надо травить молодых, благо что она как некоторые анонимно не пишет, а сказала открыто. Молодец", - написала жительница Сухума Дарико Бигвава.

"Присоединяюсь к тому, что она сказала. Пусть мне попробуют только намекнуть, что надо извиниться. Наглецы", - возмутился Тенгиз Агрба.

"Хайп или нет, не знаю. Но сказала она правду, которая некоторым больно колет глаза", - отметила подписчица Sariya Piliya.

"Оставьте девочку в покое. Она что знала, то и сказала. Медперсонала недостаточно и это все подтвердили. А врачам "спасибо" все сказали", - высказалась Наира Амалыиа.

"Я хотела спросить насчёт детских пособий и пенсий за август, но уже страшно даже спрашивать... вдруг СГБ (Служба госбезопасности, - прим. "Кавказского узла") заинтересуется моей персоной", - иронично прокомментировала Гунда Курмазия.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей