30 сентября 2020, 00:35

Жители карабахских сел и городов заявили об обстрелах с беспилотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте и населенных пунктах нескольких районов Нагорного Карабаха 29 сентября объявлялась воздушная тревога из-за обстрела с беспилотников, сообщили в информационном штабе непризнанной республики. Местным жителям приходилось прятаться в убежищах.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", после того как в зоне карабахского конфликта начались военные действия, люди гибнут во дворах собственных домов и в окрестностях сел под артобстрелами и ударами с беспилотников. За 27 и 28 сентября, по данным армянской стороны, погибли шесть мирных жителей, ранения получили 30 жителей Нагорного Карабаха. 29 сентября Армения сообщила о первом мирном жителе, погибшем в ходе обстрела сел Варденисского района азербайджанскими военными. При обстрелах населенных пунктов Азербайджана армянскими военными с 27 сентября погибли 12 человек и  госпитализированы 35, сообщила 29 сентября Генпрокуратура страны. Систематические артиллерийские обстрелы азербайджанских прифронтовых сел не дают выводить скот на пастбища, снаряды попадают в дома и хозпостройки, многие сельчане детей и женщин отправили к родным в другие районы.

Интенсивные боевые действия проходили на протяжении всей линии фронта, особенно напряженными были северное и южное направления, заявил замминистра обороны Нагорного Карабаха  Артур Саргсян на брифинге в информационном штабе в Степанакерте. "(Азербайджанские военные)  атаковали с использованием бронетанковых подразделений, ударных беспилотников,  авиации, ракетных и артиллерийских орудий, в том числе ТОС-1А  и "Смерч", – сообщил Саргсян.

По его словам,  в боях 29 сентября азербайджанская сторона потеряла 24 танка и другую тяжелую боевую технику,   13 БПЛА  и более 500 человек.  Всего, по данным  Минобороны Нагорного Карабаха, потери азербайджанской армии составляли:  беспилотники – 72, вертолеты – семь, танки и другая техника  137,  самолет – один, потери живой силы – 790. Потери армянской стороны,  по состоянию на 29 сентября, по словам Саргсяна, уточняются и будут опубликованы позднее.

Распространенная Азербайджаном  информация о том, что воинская часть в Мартуни была полностью выведена из строя из-за обстрелов  азербайджанской армии, является "абсолютной дезинформацией и не соответствует действительности", говорится на сайте Минобороны Нагорного Карабаха 29 сентября. "Все воинские части Армии обороны продолжают оставаться в строю", – заявила пресс-служба ведомства.

Минобороны Азербайджана утром 29 сентября заявило о "полном уничтожении" третьего мотострелкового полка "Мартуни" вооруженных сил Армении, дислоцированного в Карабахе на территории Ходжавендского района. "В результате враг понес большие потери, техника разрушена, полк был полностью разгромлен. Командование вражеской армии обратилось ко всем с просьбой доставить транспортные средства для эвакуации погибших и раненых", – процитировало начальника пресс-службы ведомства Вагифа Даргахлы РИА "Новости".

29  сентября в Степанакерте и  в населенных пунктах  Гадрутского, Аскеранского, Мартакертского и Мартунинского районов в течение дня многократно  объявлялась воздушная  тревога, потому что над населенными пунктами летали азербайджанские беспилотники, которые обстреливали  населенные пункты, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в карабахском информационном штабе.

Информацию об обстреле населенных пунктов Нагорного Карабаха беспилотниками подтвердили и опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Жительница Гадрутского района Армине  Барсегян  рассказала, что их село Тагасер подверглось  нападению беспилотников, однако разрушений и жертв нет.

Жительница Мартуни Карине  Адамян сообщила, что над городом сегодня летали ударные беспилотники Азербайджана. "Люди  сразу по тревоге спускались в убежища, потому население не пострадало. Вся инфраструктура города восстановлена – свет, газ и связь полностью", – добавила Адамян. 

В администрации Аскеранского района  проинформировали, что были обстреляны общины Иванян и Хнабад, есть разрушения строений, среди населения жертв нет. В Мартакерте были проблемы с электричеством и газоснабжением, но в течение нескольких часов все было восстановлено.

Подробности о новом витке карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей