28 сентября 2020, 21:31

Жители Товузского района сообщили о снижении напряженности на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстрелы на товузском направлении границы между Азербайджаном и Арменией не прекращались после июльского противостояния, однако сейчас ситуация относительно спокойная, сообщили местные жители.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 27 сентября в зоне карабахского конфликта начались бои. Власти Нагорного Карабаха заявили, что азербайджанские военные стремятся уничтожить объекты инфраструктуры. Жители Степанакерта пережидали ночные обстрелы в убежищах, сегодня сигналы воздушной тревоги также призывают горожан прятаться от обстрелов. Азербайджанская сторона продолжает обстрел населенных пунктов, в том числе городов Гадрут и Мартуни, сообщили власти Нагорного Карабаха. В свою очередь, Минобороны Азербайджана сообщило сегодня об обстреле города Тертер с территорий, подконтрольных властям Нагорного Карабаха. Кроме того, с сегодняшнего дня в Азербайджане действует военное положение. Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что с начала обострения конфликта в боях погибли 59 карабахских солдат.

На товузском направлении границы между Азербайджаном и Арменией, где в июле шли ожесточенные столкновения, стало относительно спокойно, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

12 июля 2020 года ситуация между Азербайджаном и Арменией накалилась вдали от Карабаха. Бои начались на границах Тавушской области Армении и двух районов Азербайджана - Товузского и Газахского. Недалеко находится граница с Грузией. Тогда уже речь шла не столько о конфликте за Карабах или конфликте между общинами в Карабахе, сколько именно о прямом армяно-азербайджанском столкновении, сказано в материале "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Обстрелы в направлении села Вахидли Товузского района после июльского обострения не прекращались, однако в последние несколько дней стало относительно спокойно, сообщила жительница села Светлана Багирова.

"Стрельба практически не прекращалась. Стреляли из тяжелых орудий. Прямых попаданий в дома, правда, не было. Но от взрывов образовались трещины в домах. Только в последние несколько дней стало относительно спокойно. Сейчас стреляют только из легкого оружия", - сказала Багирова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в периоды интенсивной стрельбы в селе приостанавливались хозяйственные работы.

20 июля жители приграничных сел Азербайджана вернулись к сельхозработам после обстрелов, которые последовали за обострением конфликта на границе с Армений 12 июля. Власти Тавушской области Армении 27 июля заявили, что в результате обстрелов со стороны Азербайджана повреждены 89 частных домов и 14 квартир. В Товузском районе при обстрелах было повреждено 61 строение, сообщили местные власти.

Глава муниципального совета села Алибейли Азад Хамаев также сообщил об "относительном затишье".

"С середины июля практически не было и дня без обстрелов. Стреляли из артиллерийских установок. Снаряды падали рядом с селом, но от взрывной волны дома тряслись", - рассказал Хамаев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, относительное затишье наступило в последние несколько дней. "Сейчас также стреляют, но изредка. В течение суток слышны несколько одиночных выстрелов", - отметил Хамаев.

"Почти после трехмесячных интенсивных обстрелов сейчас наступила, можно сказать, тишина. В последние несколько дней стреляют изредка из автоматов", - также отметил житель села Агдам Товузского района Адиль Мамедов.

Напомним, после обострения на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении, с 12 по 16 июля, по официальным данным, погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. 23 июля умер военный, раненный 14 июля. 27 июля погиб еще один военнослужащий, и число убитых со стороны Армении достигло шести. Власти Азербайджана к 16 июля сообщали о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также содержатся материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей