Школа в селе Кнарван в Нагорном Карабахе. Фото: Ліонкінг https://ru.wikipedia.org/

25 сентября 2020, 14:16

Власти Карабаха обязали школьников тестироваться на COVID-19 после поездок за границу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученики школ и педагоги после поездок в другие страны должны пройти тест на коронавирус, чтобы получить разрешение посещать школы, объявило Минобразования Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", школы в общинах Сос и Машкалашен были закрыты на карантин с 18 по 21 сентября после того, как в этих селах было выявлено по два случая заражения COVID-19. Занятия были  возобновлены после того, как результаты тестов на COVID-19 у местных жителей оказались отрицательными. 

Режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса действует в Нагорном Карабахе с 12 апреля. В очередной раз он был продлен 11 сентября на 30 дней. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом, в том числе в Нагорном Карабахе. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новый приказ министра образования, науки и культуры Нагорного Карабаха Лусине Караханян внес некоторые изменения в инструкции по соблюдению мер санитарной безопасности в образовательных учреждениях. Так, из-за прохладной погоды "измерение температуры при входе в здание образовательных учреждениях можно организовать в коридоре, в адаптированном помещении или в учебных классах".

Также "все учащиеся, педагоги, технический персонал учебных заведений Нагорного Карабаха, если намерены выехать в Армению или в другие страны, по возвращению  обязаны пройти тестирование на коронавирус, и после того как предоставят  отрицательный ответ теста на COVID-19 дирекции, могут продолжать посещать заведение", перевел корреспондент "Кавказского узла" текст приказа. Текст приказа был опубликован на официальном сайте Минобразования 24 сентября.

"На данный момент в образовательных учреждениях  нет подтвержденных случаев коронавируса. Подобное решение принято,  чтобы учебный  процесс продолжался  без  инцидентов,  связанных с коронавирусом,  так как  ограничений  для граждан на выезд и въезд в страну больше нет.  Министерство решило, что такое постановление необходимо",  – пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобразования Нагорного Карабаха Сарине Айриян.

Напомним, что 8 сентября было принято решение об отмене обязательного разрешения комендатуры для выезда с территории Нагорного Карабаха, а также требование предоставить результаты ПЦР-теста или пройти обязательное тестирование на КПП. "Причиной отмены ограничений на въезд и выезд является недавнее резкое снижение заболеваемости коронавирусом, зарегистрированное в Республике Армения, и, как следствие, снижение рисков. Однако дежурные медики на пограничных постах будут измерять температуру каждого гражданина, въезжающего в республику, и проводить внешний осмотр", – сообщил представитель информационного штаба при коменданте. 

С 23 по 25 сентября включительно в республике у 25 граждан диагностирована новая коронавирусная инфекция, проинформировали также в Минздраве Нагорного Карабаха.

"Сегодня, 25 сентября, коронавирус был подтвержден у 10 граждан, а  23 и 24  сентября  – у шести и девяти соответственно. Из них  21 человек  – жители Степанакерта, двое – из города Шуши, по одному человеку – из сел Хнацах и  Дашушен Аскеранского района", – перечислила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава.

На сегодняшний день, по ее словам, COVID-19 диагностирован у 404 человек, из которых 337 выздоровели,  всего проведено 14 043 теста.

"86 человек изолировано.  Фактически проходят лечение 65 граждан, из  них   врачи оценивают состояние здоровья пяти пациентов как тяжелое, семи – как средне тяжелое", – уточнили в ведомстве.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей