Тюремный коридор. Фото Елены Синеок, Юга.ру

24 сентября 2020, 07:51

Защита сочла психологическое давление причиной протеста заключенных в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат одного из порезавших себе руки заключенных потребовал от Генпрокуратуры Грузии расследовать инцидент, допустив, что его причиной было психологическое давление на осужденных. От заключенных в этой тюрьме ранее поступали жалобы на условия содержания, сообщил правозащитник Гела Николаишвили.

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября члены семей заключенных объявили голодовку с требованием масштабной амнистии перед парламентскими выборами, назначенными на 31 октября. На восьмой день акции женщины пожаловались на слабость и головокружение. А на десятый приостановили акцию протеста, чтобы "набраться сил". 19 сентября Тбилиси состоялось шествие с требованием массовой амнистии с участием женщин, проводивших голодовку, 20 сентября они возобновили акцию протеста. 22 сентября в Тбилиси трое заключенных нанесли себе многочисленные режущие ранения на фоне голодовки их родственников.

Родственники заключенных подготовили законопроект о масштабной амнистии, но парламент проигнорировал предложение, что и стало причиной акции протеста. 

Коба Кобахидзе, адвокат одного из порезавших себя заключенных, обратился в Генеральную прокуратуру Грузии с требованием расследования инцидента в тюрьме.

"Думаю, что на него администрация тюрьмы оказывала психологическое давление. Я попросил позвонить, если с его здоровьем что-нибудь произойдет", - сказал он 23 сентября в эфире телекомпании "Мтавари архи" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Со вторым заключенным, тоже порезавшим себе руки, 23 сентября встретился его адвокат. Супруга арестованного пояснила, что ей не известны детали встречи и она не располагает информацией о произошедшем. Необходимо отметить, что накануне поздно вечером ей поступила из тюрьмы противоречивая информация: по один данным, ее мужа после операции вернули в камеру, по другим - оставили в больнице, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Представитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" адвокат Гела Николаишвили сообщил, что заключенные Тбилисской тюрьмы №8 периодически жалуются на условия содержания в тюрьме и нарушения их прав. К примеру, их могут незаконно лишить свидания или права на телефонный звонок, долго не выводят на прогулку, вовремя не обследуют состояние здоровья, несмотря на жалобы и недомогание. Поступают жалобы на плохие условия в камере - в них грязно, вовремя не убирают мусор, рассказал адвокат.

"Я не слышал, чтобы говорили о пытках или применяли жесткие меры к заключенным, но не исключаю, что такое могло быть, но об этом не говорят заключенные", - сказал Гела Николаишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Восемнадцать женщин продолжают акцию протеста перед парламентом с требованием проведения массовой амнистии. Участницы акции объявили голодовку 8 сентября, но 17 числа они ее прервали, с тех пор они проводят акцию голодовки с перерывами. Женщины круглосуточного находятся перед зданием высшего законодательного органа страны и не намерены расходится до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Кроме этого, на выходных в ближайшие две недели они запланировали проведение крупных митингов перед зданием парламента, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей